Возможно, ты имеешь ввиду поэму Пушкина "Полтава"?
В мае 1827 года Пушкину было разрешено ехать в Петербург и он поспешил этим воспользоваться, но к осени он, «почуя рифмы» , уехал в Михайловское.
Там, сознав будущность романа и повести, он начал исторический роман «Арап Петра Великого» , в котором, не смотря на новость для него этого рода творчества, проявил великое мастерство, главным образом в серьезном, объективном тоне рассказа, в отсутствии слащавого преувеличения, ненатурального изображения старины.
Зиму 1827—1828 года, как и весну, лето и часть осени 1828 года, он провел большею частью в Петербурге, откуда иногда ездил в Москву и останавливался обычно у Нащокина. Его душевное состояние в это время было тревожное и часто тяжелое.
Весною 1828г. Александр Сергеевич Пушкин обратился с просьбою о принятии его в действующую армию и отказ принял за выражение немилости государя.
Он также напрасно просился ехать за границу.
Но творческие силы поэта при этом только возросли.
В октябре 1828 года Пушкин начал «Полтаву» , окончил ее менее, чем за месяц. Здесь проявилось увлечения Пушкина Петром, столь важного для его будущей деятельностии.
Первая мысль о поэме из жизни Мазепы возникла у него еще при чтении «Войнаровского» Рылеева. Узнав из ее, что Мазепа обольстил дочь Кочубея, «я изумился — говорил Пушкин — как мог поэт пройти мимо столь страшного обстоятельства» . Явилось сильное желание изобразить любовную историю старого гетмана, для чего подготовительную работу составляло чтение «Истории Малой России» Бантыша-Каменского и других пособий.
В это время в голове Пушкина зрел план. Рамки его раздвигались, и романтическая поэма естественно сплеталась с исторической, с изображением одного из важнейших моментов к истории новой России.
Поэма вышла в 1829 году и не имела успеха. Читатели не нашли в ней того блеска и яркости, которыми их пленял Пушкин, не поняли необходимости слияния частного с общим, что составляет особенность всех лучших художественных воссозданий прошлого. Немногие истинные поклонники Пушкина (например, Кюхельбекер) оценили и в то время «Полтаву» по достоинству, а теперь, несмотря на успехи исторической науки, нам трудно, почти невозможно отрешиться от того поэтического колорита, которым Пушкин облек полтавскую битву, Кочубея, Мазепу и прочих.
«Полтава» , опоэтизировавшая природу Малороссии и ее быт, открыла дорогу повестям Гоголя и «Тарасу Бульбе» .
Литература
История поэмы Петра 1 и Карла 12
Они что совместно написали поэму?