Литература

не люблю рассказы, как форму повествования( прозы ).. только начинаешь читать, как надо заканчивать.. а как по-вашему ?

особо интересно мнение тех, кто согласен с этой точкой зрения. в чём сильная сторона рассказа перед романом ?
Тимоха Цыкин
Я тоже хотела решительно заявить, что не люблю рассказы (я всю жизнь была уверена в этом на 100%!). И только собралась написать "кроме", как поняла, что придется перечислять слишком многих авторов и отдельных произведений.
Это удивительное (для меня) открытие заставило начать подыскивать удобоваримое объяснение моей приязни к "малым формам эпической прозы".

Первое, что сразу приходит в голову - талантливые писатели могут заворожить, наверное, даже парочкой предложений не меньше, чем эпопеей. Во-вторых, в рассказе не станешь "размазывать кашу по тарелке": там каждое предложение, каждое слово должно быть не проходным, чтобы не вызвать неприятия, отторжения, которые нет места и времени сгладить, утопить в рассуждениях, переведя стрелки на другие сюжетные линии. В-третьих, ограниченность (численная) персонажей и событийного ряда оставляет широкий простор для домысливания обстоятельств (до и после) и окружения главных героев.

Наверное, есть и в-четвертых, и в-пятых.. .
Но, в целом, предпочитая все-таки романы, я не могу себе представить свою библиотеку без новелл Цвейга, Мериме, рассказов Марка Твена, О Генри, Конан Дойла, Брэдбери, русских классиков и других МАСТЕРОВ СЛОВА. Видимо, моя нелюбовь к рассказам оказалась несколько преувеличенной))
Александр Федяков
Лучший ответ
Легко погрузился, легко выплыл из рассказа. А впереди их еще много... .
А вот роман.... Глубина и ширина, плывешь - берегов не видно, и сколько много впереди... .
Но конец приходит, почему-то вдруг, а так не хочется опять на берег... .
Другой роман начнешь не сразу, разлуку надо пережить... .
И я не люблю, исключая рассказы Чехова, а из современных - Александра Покровского.
Тимоха Цыкин Настасья Филипповна, судя по всему вы поклонница творчества ФМ.
а его малую прозу любите ?
Аналогично, исключение для меня рассказы О Генри
Banu Kulyarova
А краткость, как известно, сестра таланта.
Тимоха Цыкин это было известному только одному писателю( который кстати грешил крупными формами самовыражения ), а всем остальным приходится соглашаться или не соглашаться с этим.
Я тоже не люблю рассказы, из современников -Улицкая, а из классиков-Чехов, это еще могу почитать.
кто такой модератор??!!