Литература
С чего лучше начинать читать?
Кхм, предисловие. Я человек очень относительно странный. В эти года осознал, что нужно почитать книги как следует. До этого я читал книги лишь по образовательной программе (мне 17) и всю информацию черпал из лекций в интернете, информаций легко преподносимых. И я захотел как следует зачитать Гегеля "Наука логики", где хотел как следует загрузить серое вещество работой, но решил остановиться, т. к подумав "Хмм, а ведь я не так силен в чтении книг, наверное я ни черта не пойму". С этими я пришел к вам - спросить, с чего лучше начинать читать книги, сделать опору, каркас для будущих чтений гениев наук?
нет никаких основ, основа это среднее образование, ну если в такие дебри полез, то тебе и виднее
Если Вас тянет в философию, почитайте книги русских философов конца 19 - начала 20 века, скажем - Бердяева и Шестова. Они не слишком перегружали изложение специальными терминами и писали больше не для ученых-философов, а для тогдашней интеллигентной публики.
Почитайте "Переписку из двух углов" Вячеслава Иванова и Михаила Гершензона.
Только не с Гегеля! Это все равно что утреннюю зарядку начать с марафона.
Гегеля и Канта лучше на потом оставить. Возьмите что полегче. Для начала – древнюю литературу – философскую и религиозную. Ну хотя бы потому что многие философы (особенно современные) спёрли свои идеи именно из древней литературы (особенно из «Упанишад»), но в древних текстах всё это подано более понятно, без этой новомодной фишки говорить настолько заумными терминами, что даже коллеги-философы твои тексты не очень понимают.
1.«Дао Дэ цзин»
2.«Лунь Юй»
3.«Бхагавад-гита»
4.«Авеста»
5.Сунь-цзы «Искусство войны»
6.Плотин «Эннеады»
7.«Упанишады»
8. «Чжуан-цзы»
9.«Ле-цзы»
10.«Мэн-цзы»
11.«Мо-цзы»
12. «Дхаммапада»
13.Древнеегипетская книга мёртвых
14.Платон «Диалоги»
15.Аристотель «Поэтика», «Физика», «Этика», «О душе»
Из современных и почти современных авторов могу порекомендовать:
1.Мортимер Адлер
2.Айн Рэнд
3.Наоми Кляйн
4.Юрген Хабермас
5.Сергей Рубинштейн
6.Мирча Элиаде
7.Эрих Фромм
8.Джеймс Холлис
9.Карен Хорни
10.Роберто Ассаджиоли
11.Лев Шестов
12.Александр Пятигорский
13.Андрей Кураев
14.Карл Густав Юнг
15.Нил Доналд Уолш
16.Петер Слотердайк
17.Герман Гессе
1.«Дао Дэ цзин»
2.«Лунь Юй»
3.«Бхагавад-гита»
4.«Авеста»
5.Сунь-цзы «Искусство войны»
6.Плотин «Эннеады»
7.«Упанишады»
8. «Чжуан-цзы»
9.«Ле-цзы»
10.«Мэн-цзы»
11.«Мо-цзы»
12. «Дхаммапада»
13.Древнеегипетская книга мёртвых
14.Платон «Диалоги»
1.Мортимер Адлер
2.Айн Рэнд
3.Наоми Кляйн
4.Юрген Хабермас
5.Сергей Рубинштейн
6.Мирча Элиаде
7.Эрих Фромм
8.Джеймс Холлис
9.Карен Хорни
10.Роберто Ассаджиоли
11.Лев Шестов
12.Александр Пятигорский
13.Андрей Кураев
14.Карл Густав Юнг
15.Нил Доналд Уолш
16.Петер Слотердайк
17.Герман Гессе
Вообще то Гегель- это ворюга; все "свои" идеи он украл (будем называть вещи своими именами) из лекций Ф Шеллинга. Ни начинать, ни читать его в будущем я бы не советовал.
А "каркас для будущих чтений гениев наук" пожалуй нужно начинать с произведений Платона. Восточных текстов (от арабов до японцев), предлагать, думаю не стоит, да и Оля только что выложила довольно большой список (как мне кажется, он скорее отпугнет потенциального читателя, чем привлечет)
Ганибек Таубашев
Ну, украл не украл, дело не мое. Я ни за кем не следую и ничьим фанатом не являюсь. Просто черпаю информацию. Если Шеллинг написал книгу более подробную и простую в понимании - я прочту ее.
С начала
Если вас тянет почитать философов, начните с Ницше. Слог у него, по сравнению с другими, "более понятен и удобоварим" что ли....
Ганибек Таубашев
Кстати говоря Ницше я читал - "Как говорил Заратустра" и "Воля к власти"
С чего угодно, но никак не с Гегеля, попробуй что попроще