Осень -- хорошее время, если вы не ботаник,
если ботвинник паркета ищет ничью ботинок:
у тротуара явно ее оттенок,
а дальше -- деревья как руки, оставшиеся от денег.
кто с образным мышлением - что представляется?
Литература
Как понять вторую строчку стиха Бродского, что значит "ничья ботинок"?
представляется, что осенью посуху, аккуратненько обеми ножками не пройдешь: обязательно каким-нибудь ботиночком вляпаешься, если, раззявя рот, будешь на красоты взирать и балдеть
Mayil Ceferov
похоже)
Аян Шалабаев
Чтот Вы как-то невразумительно шахматы толкуете.
Кхе, кхе.
Огласите, пожалуста, весь список сначала.
То бишь все стихотворение.
ладно, справилась сама.
Л. С.
у тротуара явно ее оттенок,
В небе без птиц легко угадать победу
собственных слов типа "прости", "не буду",
точно считавшееся чувством вины и модой
на темно-серое стало в конце погодой.
Все станет лучше, когда мелкий дождь зарядит,
потому что больше уже ничего не будет,
и еще позавидуют многие, сил избытком
пьяные, воспоминаньям и бывшим душевным пыткам.
Остановись, мгновенье, когда замирает рыба
в озерах, когда достает природа из гардероба
со вздохом мятую вещь и обводит оком
место, побитое молью, со штопкой окон.
На мой взгляд фальшиво.
Ботвинник паркета - паркет в шашечку, деревянный, как шахматная доска. Ищет чемпион мира в двух ботинках ( почему Ботвинник, а не просто шахматист, потому что парадоксально высокая задача) - а ботинки одинаковые - значит равные, хотя правый и левый, поэтому -ничью.
А Ботаник? Ему в увядание природы нечего делать, все облетело.
Ботвинник ботаник, ботва.
И все же ассоциации и мысли, построение из них образов, а так же на фонетике, очень напоминает мне Ленинградскую поэтическую интеллектуальность
Естественно, Бродский .которому много дано от Бога, выстраивает в результате стих.
Но вот дошло до штопки окон. Конечно -красиво.
Только что это дало уже набранному стиху грусти и печали?
Этическую фальшь. Не окна, не штопка, которая сюда вписывалась, а пижонский образ.
Можно сказать, что и окна штопкой покажутся при такой вселенской печали перед истиной. В овчинку небо.
Вот - Кривулин
.УРОК СЛОВЕСНОСТИ
на гусениц похожие училки
учили нас не ползать но летать:
у собакевича особенная стать
у чичикова личико личинки –
все это мне до смерти повторять
до вылета из кокона – в какую
непредсказуемую благодать? [
В сочетании личико личинки, фонетически производном от фамилии Чичиков, и перекликающемся со словами училки учили, имеется и этимологическое сближение слов, и смысловое: с личинкой семантически связано сравнение на гусениц похожие, оба глагола в сочетании не ползать, а летать, отсылающие к «Песне о Соколе» М. Горького, связаны по своему значению и с образом личинки, и с образом гусеницы. На этом примере хорошо видно, как звуковой стимул текстопорождения организует и словообразовательную, и семантическую структуру текста, активизируя множественные внутренние связи между словами.
Не слишком ли закружили господа поэты читателя? А ведь рассчитывали не в стол, а на читателя.
А вот из интернета... .
Однако едва ли не самым желанным прибежищем, единственно дарующим, по мысли поэта, полную свободу, становится для него несуществование, смерть, в том или ином виде выводимая и исследуемая во многих, если не в абсолютном большинстве его произведений.
со вздохом мятую вещь и обводит оком
место, побитое молью, со штопкой окон.
В приведенной заключительной строфе уже упомянутого «Осень – хорошее время года, если вы не ботаник» «мятая вещь» , конечно же, есть автопортрет поэта, а «местом, побитым молью» , именуется его четкий отпечаток в материальном мире (СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВ)
То бишь все стихотворение.
ладно, справилась сама.
Л. С.
у тротуара явно ее оттенок,
В небе без птиц легко угадать победу
точно считавшееся чувством вины и модой
на темно-серое стало в конце погодой.
потому что больше уже ничего не будет,
и еще позавидуют многие, сил избытком
со вздохом мятую вещь и обводит оком
место, побитое молью, со штопкой окон.
На мой взгляд фальшиво.
Ботвинник ботаник, ботва.
Вот - Кривулин
.УРОК СЛОВЕСНОСТИ
на гусениц похожие училки
учили нас не ползать но летать:
у собакевича особенная стать
у чичикова личико личинки –
все это мне до смерти повторять
до вылета из кокона – в какую
непредсказуемую благодать? [
А вот из интернета... .
со вздохом мятую вещь и обводит оком
место, побитое молью, со штопкой окон.
Samarkand Uzbekinvest
без зеленых?
Вот уж образ, работу ботаника нечем оплачивать.
.
Куда мне лучше Овсей Дриз-
(перевод Г.Сапгира 1967г.)
Ах, как красиво рождаются листья!
Словно кулачки новорожденного,
Еще сжатые,
Еще замкнутые,
Но уже в небо нацелены:
- Все мое!
Все мое!
Ах, как красиво умирают листья!
Словно раскрытые восковые ладони
Того,
Кто уходит в мир иной:
- Глядите,
Мы ничего не взяли с собой,
Ничего.
без зеленых?
.
Куда мне лучше Овсей Дриз-
(перевод Г.Сапгира 1967г.)
Ах, как красиво рождаются листья!
Словно кулачки новорожденного,
Еще сжатые,
Еще замкнутые,
Но уже в небо нацелены:
- Все мое!
Все мое!
Ах, как красиво умирают листья!
Словно раскрытые восковые ладони
Того,
Кто уходит в мир иной:
- Глядите,
Мы ничего не взяли с собой,
Ничего.
Аян Шалабаев
Конечно фальшиво. Ботвинник тогда гремел и проигрывал Талю, и рад был ничьей.
Аян Шалабаев
А почему Вы фамилию Чемпиона Мира пишете с маленькой буквы?
Mayil Ceferov
спасибо за рассуждения)
эта штопка и меня смутила, как то она того... не вписалась. Но стоит ли так ко всему придираться? "деревья как руки, оставшиеся от денег" - без золотых и медных, конеш, которые на тротуаре)) за зеленые тогда посадили бы)
спасиб. но у меня вопрос конкретный был. про ничью ботинок)) всего лишь.
Овсей Дриз.. да. хорошо, но слишком прямолинейно.
А я представляю привыкшего ходить по паркету пижона, мучительно выбирающего пару обуви для выхода на улицу: чтобы была ничья между ботинками и погодой. Но нет у пижона такой пары, а потому победитель паркета выбирает ту, что лучше всего защитит от непогоды и меньше всего пострадает от нее: занятие, достойное интеллекта Ботвинника...
Аян Шалабаев
Или Вы смеётесь над интеллектом Бродского?
Mayil Ceferov
спасибо) тоже интересная версия. но мне почему то кажется что дело происходит на улице.
Никакой логики здесь нет. Полная галиматья. Ботвинник - это фамилия. Был такой чемпион мира по шахматам. Не вникайте дальше в этот бред. Так тебе же всё растолковали. Или ты в шахматы играть не умеешь? Не ясно что ли- Ботинок чемпиона Ботвинника на паркете ищет ничью, потому что спасается от поражения. Вот такие выкрутасы у тунеядца Бродского.
Mayil Ceferov
дорогуша нихрена ты не растолковал. а нащет тунеядца - ну смешно прям. ты ишшо акулу империализма вспомни.
Максим Белолипецкий
если ты не способен вникнуть в его строчки так не ПИ**И много !
Паркет - Ботвинник. Ботинки его топчут, паркет же хочет свести партию в ничью. "Ботинок" - это родительный падеж от мн. числа "ботинки".
Бродский описывает осень как воображение ботаника-шахматиста, который запутался в шахматной игре и реальности, как Лужин у Набокова. Привычный паркет в доме превращается в шахматную доску и ждёт от него следующего хода.