Литература

Так объяснит ли мне кто-нибудь, наконец, смысл строчки: "Если Ботвинник паркета ищет ничью ботинок"?

Drenloren .
Вам бесполезно объяснять, Александр.. .

я прочел не менее тысячи шахматных книг.. .

это мое не менее серьезное увлечение, чем поэзия... .

Вы не воспринимаете никаких аргументов.. .

Я не могу Вам простить ни Солженицына, ни Достоевского... .

Начните для начала с "Марбурга" Пастернака... только не пройдитесь танком по шахматам.. уж этого я Вам точно не прощу...
Игорь Криксин
Лучший ответ
Drenloren . Да не увиливайте от ответа, а объясните окончательный и не терпящий возражений смысл этой шедевральной строчки. Вы могли бы уже давно заметить, что каждый толкует её по своему. В Марбурге я никаких Ботинков не обнаружил, и нет там Ботвинника и даже Капабланки. А есть ли там на паркетном полу шахматная доска - это известно только одному Вам.
быть трезвым, как нарзан, неприлично на просторах необузданной творящей натуры.. . побеждает экстатически влюбленный, а не паркетный шаркун ( Александр, я этого не писал, чтоб Вы не читали)
Филарет Юдко
Drenloren . Но Вы же ничего так и не объяснили.
Осень -- хорошее время, если вы не ботаник,
если ботвинник паркета ищет ничью ботинок :
у тротуара явно ее оттенок,
а дальше -- деревья как руки, оставшиеся от денег... .
...
Здесь реализованная метафора предполагает оперирование метафорическим выражением без учёта его фигурального характера, то есть так, как если бы метафора имела прямое значение. Результат реализации метафоры часто бывает комическим.
п. с. Стоит заметить, что "ботвинник" употребляется как слово нарицательное. Точно за Бродского не объясню, но можно интерпретировать как: природа играет на тратуаре в шахматы вашим ботинком, причем вы идетё аккуратно (выбирая правильный ход) , пытаясь не вступить в лужи.
Denis Turcu
Drenloren . А причём здесь ничья?
Drenloren . И причём - паркет?
Nurbek Kalygulov Здесь не реализованная метафора, а резкая, т.к. сводит далеко стоящие друг от друга понятия (ботинки и счёт в спортивных играх), а если здесь ещё имеет место и "ботвинник паркета", то, вообще, развёрнутая.
Поэзия ведь не математика. Её больше душой воспринимаешь. Или не воспринимаешь, если не близка. Андрей классно объяснил. Паркет можно воспринимать, как образ, символизирующий дом. Чистый, аккуратный. начищенный до блеска, но в котором нет уюта и тепла. Либо лирическому герою близок такой дом. Либо, наоборот, он живёт там, но хочет другого. И потому ищет то, чего заведомо быть не может, то есть, "ничью ботинок".Ведь один ботинок всегда впереди при ходьбе. Но это только моё понимание.
Nurbek Kalygulov "Ничья ботинок" - или оба мокрые, или оба сухие.
Владислав Извеков Сколько людей.столько и мнений