Литература
Люди, объясните , зачем читать художественную литературу??? какой смысл? Какая польза? Ну прочитала, и что? да интересно
время хорошо провела , а польза то какая ? Только не обижайте меня, просто ищу во всем смысл. Для чего. P.s а какую худ. книгу посоветуете прочитать.
Как и в любом виде исксксства, смысл художественной литературы - в ней самой.
Какая польза от слушания музыки? От хождения в театр?
Или: какая польза от прогулки по живописной местности с дорогим человеком? От поездки к морю?
И какой, собственно, смысл Вы вкладываете в слово "польза"? От чтения книг не бывает быстрого результата - прочитал, и сразу поумнел.
Если читать книги от случая к случаю, по одной в год, или читать то, что называют "легким чтивом", которое "не грузит", так, пожалуй, кроме "время провела" (чтобы не сказать "убила") никакого другого результата не будет. Если же сделать чтение привычкой, и читать книги посерьезнее, то, как и всякая привычка вообще, эта изменит Ваш характер. А другой характер - это уже другая судьба.
Аргументы любителей серьезного чтения обычно неубедительны для тех, кто бежит от той же классики, как черт от ладана. Просто присмотритесь к людям - тем, что читают много и тем, кто не читает вовсе. Если найдете какие-то общие различия в личностях тех и других, то, весьма вероятно, это и есть результат чтения.
Разовьете свою речь.
Научитесь точно формулировать свои мысли.
УзнАете много нового.
Улучшите воображение.
Лучше научитесь понимать других людей.
Увидите, что мир прекрасен и ужасен одновременно.
Возможно, научитесь мыслить логически.
Научитесь понимать красоту.
И, подводя черту : с вами станет интереснее общаться другим людям.
Ничего советовать вам не буду, т. к. не знаю ваш возраст, уровень вашего интеллекта, ваших жизненных запросов и вашего характера. Посоветуйтесь с тем, кто вас хорошо знает, и внушает вам уважение своим умом, суждениями и взглядами на жизнь.
УзнАете много нового.
Улучшите воображение.
Лучше научитесь понимать других людей.
Возможно, научитесь мыслить логически.
Научитесь понимать красоту.
Видимо ни до конца смысл понимаеш, почитай к примеру Черкасов - Хмель
А зачем обязательно польза? Наслаждения, по-моему, достаточно. Если бы было свободное время - читала бы день и ночь. А советовать что-то прочитать - нереально. Мне нравится "Отныне и вовек", "Унесенные ветром", "Сияющий", "Грозовой перевал", "Повелитель мух", "Преступление и наказание" (да, вот так банально...) , и ещё много-много чего!
смысл в самом действии, в том что ты можешь читать (многие не могут) , это способ приятно провести время, помучить воображение ( в кино этого не удаётся), лично я обожаю читать, но книги сейчас очень дорогие ((
что бы дурой не умереть. такова жизнь, простите!
Смотря какую читать. Если любовные романы, то пользы по сути ни какой. Полезно читать конечно же классику. Недавно я прочитала Самию Шариф "Паранджа страха". Мне понравилась, много полезного, а также начинаешь ценить то, что есть у тебя.
+1 к "вот как-то так", бредовый вопрос... .
а вы кушаете и умываетесь тоже ища пользу в очевидных вещах? ;))
Она нас делает добрей, и благородней, и мудрей!