Литература
Жизнь прекрасна? Дает ли на этот вопрос ответ литература?
Жизнь прекрасна, когда творишь ее сам. Софи Марсо О, если б желанье...\ Но нет, не пробудит\ Желаний\ Поэзия поздних признаний!\ Ответом одним только будет\ Молчанье... Аполлон Коринфский 1896 ОТВЕТ
Жизнь пренеприятная штука, но сделать ее прекрасной очень нетрудно. Для этого недостаточно выиграть 200 000, получить Белого Орла, жениться на хорошенькой, прослыть благонамеренным — все эти блага тленны и поддаются привычке. Для того, чтобы ощущать в себе счастье без перерыва, даже в минуты скорби и печали, нужно: а) уметь довольствоваться настоящим и б) радоваться сознанию, что «могло бы быть и хуже» . А это нетрудно:
Когда у тебя в кармане загораются спички, то радуйся и благодари небо, что у тебя в кармане не пороховой погреб.
Когда к тебе на дачу приезжают бедные родственники, то не бледней, а торжествуя восклицай: «Хорошо, что это не городовые! »
Когда в твой палец попадает заноза, радуйся: «Хорошо, что не в глаз! »
Если твоя жена или свояченица играет гаммы, то не выходи из себя, а не находи себе места от радости, что ты слушаешь игру, а не вой шакалов или кошачий концерт.
Радуйся, что ты не лошадь конножелезки, не коховская «запятая» , не трихина, не свинья, не осел, не медведь, которого водят цыгане, не клоп… Радуйся, что ты не хромой, не слепой, не глухой, не немой, не холерный… Радуйся, что в данную минуту ты не сидишь на скамье подсудимых, не видишь пред собой кредитора и не беседуешь о гонораре с Турбой.
Если ты живешь в не столь отдаленных местах, то разве нельзя быть счастливым от мысли, что тебя не угораздило попасть в столь отдаленные?
Если у тебя болит один зуб, то ликуй, что у тебя болят не все зубы.
Радуйся, что ты имеешь возможность не читать «Гражданина» , не сидеть на ассенизационной бочке, не быть женатым сразу на трех…
Когда ведут тебя в участок, то прыгай от восторга, что тебя ведут не в геенну огненную.
Если тебя секут березой, то дрыгай ногами и восклицай: «Как я счастлив, что меня секут не крапивой! »
Если жена тебе изменила, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству.
И так далее… Последуй, человече, моему совету, и жизнь твоя будет состоять из сплошного ликования.
Жизнь прекрасна! (Чехов)
Что толку жить!... Без приключений
И с приключеньями - тоска
Везде, как беспокойный гений,
Как верная жена, близка!
Прекрасно с шумной быть толпою,
Сидеть за каменной стеною,
Любовь и ненависть сознать,
Чтоб раз об этом поболтать,
Невольно указать повсюду -
Под гордой важностью лица
В мужчине глупого льстеца
И в каждой женщине - Иуду.
А потрудитесь рассмотреть -
Все веселее умереть.
Конец! Как звучно это слово,
Как много - мало мыслей в нем;
Последний стон - и все готово,
Без дальних справок. А потом?
Потом вас чинно в гроб положут,
И черви ваш скелет обгложут,
А там наследник в добрый час
Придавит монументом вас,
Простит вам каждую обиду
По доброте души своей,
Для пользы вашей - и церквей
Отслужит, верно, панихиду,
Которой, я боюсь сказать,
Не суждено вам услыхать
И если вы скончались в вере,
Как христианин, то гранит
На сорок лет, по крайней мере,
Названье ваше сохранит.
Когда ж стеснится уж кладбище,
То ваше узкое жилище
Разроют смелою рукой
И гроб поставят к вам другой.
И молча ляжет с вами рядом
Девица нежная! Одна,
Мила, покорна, хоть бледна.. .
Но ни дыханием, ни взглядом
Не возмутится ваш покой -
Что за блаженство, боже мой!
Лермонтов
И с приключеньями - тоска
Везде, как беспокойный гений,
Как верная жена, близка!
Прекрасно с шумной быть толпою,
Сидеть за каменной стеною,
Любовь и ненависть сознать,
Чтоб раз об этом поболтать,
Невольно указать повсюду -
Под гордой важностью лица
В мужчине глупого льстеца
И в каждой женщине - Иуду.
А потрудитесь рассмотреть -
Все веселее умереть.
Конец! Как звучно это слово,
Как много - мало мыслей в нем;
Последний стон - и все готово,
Без дальних справок. А потом?
Потом вас чинно в гроб положут,
И черви ваш скелет обгложут,
А там наследник в добрый час
Придавит монументом вас,
Простит вам каждую обиду
По доброте души своей,
Для пользы вашей - и церквей
Отслужит, верно, панихиду,
Которой, я боюсь сказать,
Не суждено вам услыхать
И если вы скончались в вере,
Как христианин, то гранит
На сорок лет, по крайней мере,
Названье ваше сохранит.
Когда ж стеснится уж кладбище,
То ваше узкое жилище
Разроют смелою рукой
И гроб поставят к вам другой.
И молча ляжет с вами рядом
Девица нежная! Одна,
Мила, покорна, хоть бледна.. .
Но ни дыханием, ни взглядом
Не возмутится ваш покой -
Что за блаженство, боже мой!
Лермонтов
Смотря какая литература. Иногда такое прочтешь, что хоть в петлю. И наоборот. Литературу пишут авторы, а они такие же люди - пессимисты, оптимисты. На этот вечный вопрос человек всегда отвечает сам. И, в принципе, литература играет тут не главную роль.
Мы бежим, мы спешим, мы торопимся вечно,
В голове один быт и решенья проблем.
Оглянитесь кругом-КРАСОТА бесконечна!
Постоим, помолчим, полюбуемся всем.
Как искрятся деревья! Мороз лютый, стужа!
Снег скрипит под ногой, ускоряя мой шаг.
ЖИЗНЬ-прекрасна! И это почувствовать нужно!
От Земной красоты замирает душа!
В голове один быт и решенья проблем.
Оглянитесь кругом-КРАСОТА бесконечна!
Постоим, помолчим, полюбуемся всем.
От Земной красоты замирает душа!
Абстрактно-жизнь прекрасна. А литература не справочник и она ответы не дает
Жизнь прекрасна. В какой-то мере А. Грин в "Зеленой лампе" дает ответ. Или как у Е. Тагер
...Жизнь печальна? Жизнь прекрасна!
Я с печалью не согласна!
И когда в душе ненастье,
Жить - особенное счастье...
...Жизнь печальна? Жизнь прекрасна!
Я с печалью не согласна!
И когда в душе ненастье,
Жить - особенное счастье...