Литература

КТО ЭТО примостился так уютно, во дворике, среди развешанного белья?...

Юрий Грешнов
Это памятник создателю эсперанто Людвику Заменгофу в одесском дворике.

Потомки ж Заменгофа не забыли -
Есть памятник один на весь Союз!
Так трогательно Гения любили,
Что даже в глушь двора поставлен бюст!

Пусть с улицы не видно - "так", мол, "надо! "
(Одесса, Дерибасовская - 3)
В Одессе будешь, kara kamarado
На отблеск Мудрой Мысли посмотри.

Автор стихотворения - российский эсперантист Юрий Давыдов.

Здесь нашла ответ на вопрос

Что-то ссылку периодически проверяют, поэтому укажу название источника. "Украина. Прогулки по Одессе" автор Анна. Вот отрывок оттуда: "От Ришельевской и до Польской гулять по Дерибасовской гораздо приятнее. Во-первых, с Ришельевской открывается прекрасный вид на Оперный театр (вернее, открывался бы, если бы театр не подвергался реставрации) , а во-вторых, праздного гуляку ждет множество сюрпризов. Главный из них - огромный бюст создателю языка эсперанто, установленный во дворе дома № 3. Представьте огромный белый бюст с широко открытыми глазами посреди типичного одесского дворика (белье, виноград, бабушки и т. п.) ! "
Magzhan Zagiparov
Лучший ответ
Юрий Грешнов на твоейной фоте даже как-то величаво он смотрится....как будто и не во дворике даже, а на фоне неба....на самом же деле все еще более запущено, чем на моей фоте...
Нелена S Лет двадцать назад он был милее... Постамент и оградка попроще, а вокруг...помидоры росли... Раскрашенный был, а не белый.
Скульптор, живший в этом доме, много лет назад установил этот бюст на клумбе посреди двора.
Tаня Кривич Всё верно. Любой эсперантист, приезжая в Одессу, обязательно приходит к этому памятнику. Я тоже там был в 1995, а с тех пор его отреставрировали.

Насколько я знаю, в качестве постамента был использован заброшенный колодец.
Кундызай Суйманова Что ж они так внимательно смотрят (дамы)? Наверное, как и я, удивляются сходству с Лениным.
Сложно сказать, разрешение экрана слабое. Даже не разберу, не то у него галстук-бабочка, не то петлицы образца 1930-х. Вообще под бельём должен стоять бюст Подбельского, но он, кажется, с усами.. . А так-нечто среднее между Петлюрой и Мао Цзе Дуном.
Антон Михайлов
Юрий Грешнов мне нравицца ход вашей мысли..))
__________________________________________________________________________________________________________
___|das Video:|_______________________________________
_____________________________________________________
------------------------------------------------------------------
[... http://www.raskir.de/komms.jpg ...][... http://fc02.deviantart.net/fs12/i/2006/262/4/4/Marx_Lenin_Engels_by_systemdestroyer.jpg ...]
---------------------------------------------------------------
___________________________________________________
...ктото из данной тусовки ...

G.G.
________________________________________________________________________________________________________
Юлия Бандина
Деда Ленин.
Ербол Утешев
вован ленин, следит чтоб тряпки не тырили., у него в глазу камера.
Cерега Цукерман
А мне памятник показался похожим на Януша Корчака и профессора Преображенского))
Вика Дунгерова
неужели сам товарищ Киров?