Литература

Осень поменяла наши привычки ?..Вот осень наступила И строго запретила Привычки лета длить.. . Поль Верлен

Sezim Akmatova
,, А ведь такой кругом покой.
Стрижей кружится стая.
И нива никнет за рекой
Зелено-золотая.
Давай пойдем бродить вдвоем
И насладимся вволю
Красой плодов в глуши садов
И спелой рожью в поле.

Так хорошо идти -брести
По скошенному лугу
И встретить месяц на пути,
Тесней прильнув друг к другу.
КАк ддождь весной-листве лесной,
Как осень-урожаю,
Так мне нужна лишь ты одна ,
Подруга дорогая ! ,Р. Бернс

,, Помню большой, весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи, тонкий аромат опавшей листвы и -запах антоновских яблок, запах меда и осенней свежести. Воздух так чист. точно его совсем нет, по всему саду раздаются голоса и скрип телег.... И. Бунин.

Осенью, скорее всего, ко мне возвращается привычка грустить, от красоты осеннего дня, от воспоминаний дней, проведенных в солнечной Италии и от того, что ОНА уже пришла... .
Айсылу Хисматуллина
Лучший ответ
Sezim Akmatova Большое спасибо за ответ.
Благодарю за стихи и за Ивана Алексеевича Бунина.
зима создаст новые.. .

ПРИВЫЧКА Но крепка привычки сила, \ И в петровские года\ За себя оброк платила\ Ежегодно борода! Алексей Иванов-Классик 1873 БОРОДА
ПРИВЫЧКА Становится привычка страшной силой, \ Ведет к болезни и грозит могилой. \ А от привычки вредной, как от яда, \ Лишь постепенно избавляться надо. Абу Али ибн Сина. Перевод Д. Джаббарова ПОЭМА О МЕДИЦИНЕ\(урджуза) \О характере пищи по отношению к мизаджу человека
ПРИВЫЧКА На бочке взрывчатки \ сижу в ожидании спички. \ Я тверд и спокоен. \ Я так просижу еще долго. \ Я счастлив, как камень. \ Как камень, живу по привычке, \ Которая, может, — \ простое сознание долга. Борис Камянов 1981 Я не помышляю
привычка Видно в наших сердцах воцарилась привычка – \ ключевая прохлада у темного дна. \ Но меня заставляет надежда одна \ наблюдать, как, чернея, сгибается спичка. Андрей Арбатский НАВАЖДЕНИЕ ПРИ ВОЖДЕНИИ
привычка Что ж, начинать? Начнем, пожалуй… \ Москва, спаленная пожаром \ Во рту, дымила из окна. \ Скажи-ка, дядя, ведь недаром, \ В пандан монголам и татарам, \ Привычка свыше нам дана? Ави Дан ПИСЬМО

ПРИВЫЧКА За холодом зимы, за сутолокой дней, \ За тем, что тяготит и названо привычкой, \ На скошенной Морской проходом кораблей\ Повеяло на миг, их гулкой перекличкой, \ Подснежником во рву и просекой лесной, \ И пасмурным грачом, слетающим на кровлю, \ Не знаю, почему. Не вечною весной, \ А смертною весной и здешнею любовью. Александр Кушнер Люблю в толпе тебя увидеть городской,
привычка Зависит теперь от привычки\ Себя убедить, что когда б\ Нам все не испортили птички, \ Стряслась бы другая беда. Алексей Александров 2000
ПРИВЫЧКА И делать внимания знаки\ Они бы тогда не устали, \ И даже коты и собаки\ Друг дружке махали б хвостами, \ И сделалось общей привычкой –\ С друзьями за чашечкой чая\ Встречаться, чирикая птичкой\ И времени не замечая. Максим Лаврентьев «Дружба Народов» 2006, №10 Весь город — карнизы и шторы.
ПРИВЫЧКА Ох, и гнусная у него привычка! \ Стоять над душою, покамест птичка \ Свистя не снесет наконец яичко, \ Сказать: "Виноват! - глотаю"... Александр Ожиганов "У Голубой лагуны". Том 3Б БАРАК\ Куда же нас занесло
ПРИВЫЧКА Правой ногой за порог. Замок на ключ. \ Беглая мысль. Хлопанье по карманам. \ Вдыхаю дым. Щурюсь на ранний луч. \ Смотрю на часы. Понимаю, что вышел рано. Алексей Петров «День и ночь» 2008, №1 Сон шуршит в кулаке карамельной цветастой бумажкой,
ПРИВЫЧКА Циничное \\ Ты чувствуешь, \ Как я к тебе привык? \ Не замечаю вовсе! Михаил Бару. ИЗ СБОРНИКА "АЛЬТЕР ЯГО"
ПРИВЫЧКА Что делать, друг: раба привычки —\ бумага — хлеб, чернила — кровь, —\ я силюсь разорвать кавычки, \ в которые ты взял любовь. \ Не я одна. Мы терпим крах\ в неописуемых краях. Елена Карева «Крещатик» 2008, №1 Ты уступил несовпаденью
Бэлла Свон
Бедный Верлен.. . Нет, всё осталось по-прежнему, разве что куртка переселилась из шкафа на вешалку. Привычка-вторая натура, а натуру менять с каждым сезоном-излишняя роскошь, внатуре. А может, все мои привычки-осенние, кроме демисезонных сигарет...
Sezim Akmatova Бедный Верлен?...Не думаю.Я бы сказала: Ах,Поль Верлен!

Вот осень наступила
И строго запретила
Привычки лета длить.
Холодные недели
Загонят нас в постели,
Ласкаться и любить.

А летом - что за скука!
Одна и та же мука:
"Ах, душно мне, - заснем!"
Не жизнь, а сна вериги.
Мы скучны, точно книги.
Вот осень, отдохнем.

Как угли в печке рдеют,
Уста у нас алеют,
Зима ведет любовь,
И запылаем сами
Мы пламенней, чем пламя,
И пламенней, чем кровь.

Перевод Федора Сологуба
Листья опали,
Птицы пропали,
Всё, что цвело
Притаилось в опале.
Заняты норы,
Замерли споры,
Заиндевели утром заборы.. .
Что же так сладко в этой поре,
В сердце сжимающем нам октябре?!
Alik ****
Это какие же? Типа сиди осенью дома а то промочишь ноги и простудишься?