- Король идет. Он хочет видеть Мольера. Мольер! Что с вами?
- Умер.
И принц, побежав навстречу Людовику, воскликнет:
- Государь! Мольер умер!
И Людовик XIV, сняв шляпу, скажет:
- Мольер бессмертен!
Что можно возразить против последних слов? Да, действительно, человек,
который живет уже четвертое столетие, несомненно, бессмертен.
М. Булгаков "Жизнь господина де Мольера"
Интересно живет литературное произведение после смерти своего автора. Иногда целиком выдуманных героев или ситуации мы начинаем встречать в жизни, давая им обобщенные автором произведения имена и названия. Многих таких персонажей нашел в жизни и дал бессмертный французский комедиограф Жан-Батист Мольер. Он был и драматургом, и актером, и основателем театров. Он создал жанр «высокой комедии» , использовав лучшие традиции французской народной комедии и высокие интеллектуальные достижения в свое время. Обращаясь к современному образу для зрителя семнадцатого века, Мольер и подумать не мог, что он будет интересный и три столетия спустя, и его герои переживут все времена и станут современниками людей двадцать первого столетия. Образы Мольера просты: они отображают современное общество и он делал это ярко в животворной форме театра, понятного всем.
За четырнадцать лет своей творческой жизни в Париже Мольер создал все
то, что вошло в его богатое литературное наследие (более тридцати пьес) .
Ханжество, лицемерие, подозрительность, тупость, легкомыслие,
чванство, дворянская спесь и жадность буржуа - все это и многое другое
стало предметом критики в беспощадной, порой горькой, порой доброй, но
всегда глубокой по мысли, человечной по сути и виртуозной по форме комедии
Мольера. «Дон Жуан» (1665), «Мизантроп» (1666), «Скупой» (1668), «Тартюф»
(1669), «Господин де Пурсоньяк» (1669), «Плутпи Скапена» (1671), «Мнимый
больной» (1673) и другие его пьесы до сих пор не сходят со сцены: их
остроумие и блеск не тускнеют от времени.
Мольеру принадлежит целый каскад блистательных комедий, но именно «Тартюф» подарила типаж, ставший бессмертным в веках, имя ее героя стало нарицательным, а сама пьеса – шедевром мировой драматургии. На русский язык эта комедия была переведена в 1757 году, тогда же состоялось ее первое представление в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день комедия «Тартюф» поставлена почти всеми театрами мира и сохраняется в репертуаре многих из них
Один из героев Мольера, имя которого стало символом - Журден (Мещанин во дворянстве) .
Литература
почему Мольеровские персонажи считаются бессмертными
ЭТООО!!! ШЕДЕВР!!!! Это ответ к ответу который находится выше моего ответа на ответ.