У Мольера обширная галерея, где представлены все классы и все человеческие типы этих классов, современных Мольеру. Здесь и либертен - Дон Жуан, и разоряющийся аристократ - Арист, и "порядочные люди" - воспитанные и уравновешенные придворные дамы и кавалеры ("Версальский экспромт"). Еще разнообразнее типы буржуа: скупец ("Скупой"), выскочка ("Мещанин во дворянстве") и т. д. Есть у Мольера и народ, да еще и говорящий в его произведениях своим языком.
И весь этот социальный типаж дан в предельно сжатых, кристаллически четких образах, каждый из которых исторически важен. Гарпагон - родоначальник всех скупцов в литературе. Тартюф - классический тип лицемера, имя его стало нарицательным. Журден - родоначальник всех выскочек в литературе. От него ведут свой род выскочки Бальзака и Диккенса.
"Мещанин во дворянстве"
Эта комедия — самая злая сатира на буржуазию, подражающую дворянству, какая вышла из-под пера Мольера. Он не щадит здесь красок для осмеяния богатого буржуа Журдена, который лезет изо всех сил в дворянство, обучается хорошим манерам, отворачивается от своей плебейской жены и якшается с прогоревшими дворянчиками, обирающими его. Мольер издевается над Журденом за его глупость, напоминая ему старую мещанскую мудрость «всяк сверчок знай свой шесток» .
Как художник в свое время Мольер хорошо понимал, в чем нуждается в публика, и создавал пьесы, которые пользовались незаурядной популярностью. Но талант его заключается в том, что, развлекая зрителя, он его воспитывает, поворачивает к моральным ценностям. Имена многих его персонажей стали нарицательными,
а черты узнаваемы в героях сегодняшнего дня.
Литература
В чем я вижу бессмертие мольеровских персонажей?
а кто вас знает, в чем в их видите
хз
Похожие вопросы
- в чем я вижу бессмертие мольеровских героев?
- В чём актуальность мольеровских персонажей? (по "Мещанин во дворянстве")
- почему Мольеровские персонажи считаются бессмертными
- Написать сочинение: Почему Мольеровские персонажи считаются бессмертными? Написать сочинение на примерно 1,5 страницы
- "...Обещанье бессмертья —\Содержанье письма.... " (Александр Кушнер) В чем его видят люди, указующие нам путь?
- Подскажите пожалуйста исторические факты и стихи со словом бессмертие .
- Аутодафе ( приговор суда инквизиции) - путь в бессмертье? Я согласен, вполне. (+слова песни)
- Какие качества мольеровского Дон Жуана можно считать положительными,а какие нет?
- Современность Мольеровских пьес. помогите. помогите
- В чём актуальность МОЛЬЕРОВСКОГО ---ТАРТЮФА ???