Литература
Помогите аргументировать цитату, пожалуйста.
"Нужно жить всегда влюбленным во что-нибудь недоступное тебе. Человек становится выше ростом от того, что тянется вверх." (М. Горький) Помогите аргументировать. Важна точность мысли. К сожалению на языке вертится, а сформулировать не могу по человечески. Заранее спасибо.
Уважаемая Настюша, в качестве весомого аргумента, подтверждающего мысль Горького, можно привести книгу Дж. Лондона "Мартин Иден". Гл. герой, простой невежественный моряк, волей случая влюбился в девушку из аристократической семьи (Руфь) . Стремясь завоевать ее любовь, Мартин дает себе слово стать "таким же, как они" - образованным и утонченным. Прилагая титанические усилия, он занялся самообразованием и самосовершенствованием, что дало, в конце концов, удивительный результат: Иден стал знаменитым писателем, заработал известность, много денег и солидное положение в обществе.. . Правда, история любви Мартина к Руфи закончилась трагически, но путь, пройденный Иденом, очень хорошо иллюстрирует высказывание Горького. Путь, подсказанный любовью, вознес Мартина на вершину.. .
В иносказательном смысле слова Горького можно толковать и более широко: чем недоступнее и выше цель, тем больше усилий приходится прикладывать для ее достижения, а всякая борьба помогает нам расти во всех смыслах - и в духовном прежде всего.. . Примерно так. Удачи! А. Т.
В иносказательном смысле слова Горького можно толковать и более широко: чем недоступнее и выше цель, тем больше усилий приходится прикладывать для ее достижения, а всякая борьба помогает нам расти во всех смыслах - и в духовном прежде всего.. . Примерно так. Удачи! А. Т.
думаю, акцент на "недоступное тебе", поскольку воплощенная мечта- реальность, что обыденно, поэтому иметь "вечную мечту" автор считал за высшее благо
А Вы приведите пример про гимнастов, которые вытягиваются, когда висят на турнике.
(Хотел поставить улыбчивыескобочки - но ведь так и есть).
(Хотел поставить улыбчивыескобочки - но ведь так и есть).
Аргементировать это совсем не представляется возможным.
Да, ради любви можно в чем-либо преуспеть гораздо лучше, чем ради чего-то еще
Похожие вопросы
- Пожалуйста помогите!! ! Нужна цитата из романа А. С. Пушкина "Дубровский
- Пожалуйста помогите! Используя цитаты из произведения Княгиня Трубецкая, составить художественный рассказ.
- Найдите отличия и сходства между комедией Гоголя и иллюстрацией Константиновского Аргументируйте цитатами
- особенности характера С. Онегина, с цитатами пожалуйста. Онегина, с цитатами пожалуйста
- Почему Печорин - эгоист поневоле. Помогите доказать цитатами. Помогите доказать цитатами.
- Помогите вспомнить Цитату М.Э.Ремарк? очень нужно)))
- Помогите с цитатой..
- Помогите найти цитату
- Помогите подобрать цитату!!!!
- Помогите вспомнить цитату ))