Литература
Горе от ума. Чацкий всё таки победитель или проигравший? И какой персонаж вам больше понравился? Почему?
Чацкий-типичный интеллектуал и неврастеник. Он никого не победил и просто убежал с ...Просто убежал. Никакого "поля боя" попросту не было, с ветряными мельницами можно драться, только когда видишь вместо них великанов. С тупым обывателем и поговорить-то не о чем, какой тут бой. Трагедия в том, что горя от ума не бывает. Бывает счастье от глупости.
Чтобы разобраться с Чацким, я бы посоветовал почитать Белинского "Горе от ума" и Петр Вайль, Александр Генис "Родная Речь". И там и там, очень неожиданные, нетравиальные взгляды на произведение и на героев. Сказать победитель или побежденный - неинтересно. Важна развернутая аргументация.
он - чужой
Чацкий - молодец. вот что я скажу. А теперь по делу.
Чацкий - образ нового человека. Он не подстраивается под обстаятельства, всегда говорит то, что думет (за что ему потом и "попадает"). Он воспитаный нравственно и культурно. А всё это общество, не считая Софьи - она хотя бы умна, - прсто стадо помешаных на тржествах, обедах у знаменитых людей и сплетнях людей. И когда Чацки говорит им в лицо правду, они возмущены: как это, сказать прямо в лицо! Поэтому они так легко подхватывают сплетню о сумасшедствии Чацкого. Так проще объяснить себе и всем. Ведь Чацкий больной на голову, а значит несё всякую ерунду.
Несомненно, Чацкий - мой любимый персонаж. По-моему, в школе я даже сочинение писала по нему.
Это с какой стороны посмотреть: со стороны серого, банального общества - конечно проигравший, а если взять в расчет, что он не прогнулься под него (хотя может и хотел) - победитель. Понравился однозначно Чацкий...