Литература
Сочинение по комедии "Горе от ума" Чацкий - победитель или побежденный?
ахаххах Надька, и тут сочинение ищет))
Можно считать, что Чацкий совершил набег на фамусовское общество.
Набег был отбит.
Чацкий отступил.
Но разгромлен не был.
Боевая ничья.
Набег был отбит.
Чацкий отступил.
Но разгромлен не был.
Боевая ничья.
Заголовок вижу. А где же сочинение?
чацкий-победитель, т.к. он противостоял той эпохе, не славался фыеодальным пережиткам крепостничетва!
Он круче,чем победитель,он сам по себе.
И с женщиной повезло - не пришлось жениться на дурище.
Чацкий - жертва моды, точнее он привез новое веяние, приехал с новыми мыслями, а там такой ...гм...колхоз....никто так его и не понял. Он - жертва, но для себя он однозначно победитель.
Чацкий ни какой не победитель он изобличает общество во всех пороках.
ни тот, и ни другой!
В комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» Чацкий идёт против общества, он умнее всех прочих лиц и пытается образумить их. Так кем же является главный герой – победителем или жертвой?
В комедии Чацкий считал Фамусовское общество глупым, и я с ним согласна. Но он поступил не очень умно, пойдя против консервативного общества один. Никогда нельзя спорить с глупыми, даже если вы уверены в своей правоте. Да, на вашей стороне ваш ум и множество аргументов, но на стороне глупых – сила глупых, и спорить тут бессмысленно. Ведь никто не захочет что-то менять, а если и захочет, то побоится. Чацкий не побоялся, но был сломлен в борьбе с обществом, так как весь его ум и силы уходят в разгадывание лжи в поступках его возлюбленной Софьи. Он приехал в Москву, очевидно, ради Софьи, и та правда, которую он узнал, была ошеломляюща и сломала его, того человека, который всегда уверен в себе, и которого практически невозможно сломать.
Чацкий – обличитель лжи и всего, что заглушает новую жизнь, «жизнь свободную». Он не терпит прислуживания, низкопоклонства и шутовства.
И. А. Гончаров сказал: «Он вечный обличитель лжи, запрятавшейся в пословицу: «Один в поле не воин». Нет, воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и – всегда жертва». Я не совсем согласна с критиком. Если Чацкий, так сказать, - один в поле воин, то он проигравший, следовательно, пословица гласит истину, и одному на «войне» делать нечего.
Высказывания Чацкого и его образ мыслей очень сходны с целями декабристов. Это значит, что Чацкий - человек будущего, человек современный. Конечно, то, что восстание декабристов было подавлено, а революционеров было не сто, и даже не тысяча, доказывает, что один Чацкий в поле – не воин, и более того, несколько тысяч Чацких в поле – не воины. Консервативный склад ума представителей высших чинов был сильнее, и к требованиям народа они не прислушивались.
«Мильон терзаний» - вот что получил Чацкий в обмен на свои старания. Он сломлен, он как раненый солдат, которому не хватило мощи против врага.
Чацкий противостоял старому обществу изо всех сил, но стал жертвой под давлением противника, вот в чет заключается моя точка зрения.