Вечности не бывает, все мы - "халиф на час",
Вечное умирает, как и любой из нас.
Тянется нить столетий, вяжется узелок.. .
Нет никаких бессмертий, есть просто дольше срок.
Я наугад (как каждый) вытяну свой билет -
Будущему не важно был ли такой поэт.
Нюх у него на серу, совести ни на грош -
Будущее на веру примет любую ложь.
Кто-то зацепит когтем, память разворошив,
Белое лучше дёгтем, личное - на курсив!
Ладно б стихи читали - сколько их вон, добра.. .
Лишь бы не "раздевали" автора до нутра.
Так ли жилось/любилось, как у других людей?
Ровно ли совместилось: гений - тире - злодей?
С кем по утрам просыпался? Скольких довёл до слёз?
И то, что сказать пытался - исповедь или донос?
Что ж нас упрямо тянет рыться в чужом белье?
Будущее не станет плакаться обо мне,
Мне до него ведь тоже не было дел, и нет -
Пишется непохожим в будущем мой портрет.
Нет ни одной стыковки у святости и греха:
Девственницы и чертовки - всё это чепуха,
Все мы неповторимы сутью своей души,
Кем-то - всегда любимы, кому-то - нехороши.. .
Кто я на самом деле, я знаю получше них,
И буду всегда их мудрее, хоть не умней других,
Я тайна запретного плода (спрячет усмешку грим) -
Лишь день моего ухода точно известен им...
Литература
Насколько Ваше знание неприглядных фактов биографии поэта или писателя влияет на Ваше восприятие его творчества?
Лилия Евгеньевна Новикова
хорошие стихи
Ром - отдельно, баба - отдельно, Мне нравится произведение. Я узнаю, что автор был порядочной сволочью. Да, очень жаль. Но от этого мое отношение к прочитанной книге не меняется. Я люблю Паустовского. Но он украл заголовок книги моего деда "Искусство видеть мир". Дед мой тогда еще не был реабилитирован. Мерзость? Да! Но произведения хорошие.
Зейгуль Толеутаева
Знаешь...Отношение к прочитанной книге может и не изменится, но взять с полки ещё нечитанную книгу, точно зная, что автор - подонок.. значительно труднее.
Если всё исчерпывается кражей заголовка у беззащитного сидельца" - это ещё терпимо (хотя и мерзко), но если писал доносы, самолично "садил" собратьев по цеху - такой человек перестает для меня существовать и как автор в том числе.
Фиолетово.
Просто не копаюсь в грязном белье.
Хотелось бы ответить, что не влияет.. . но это было бы неправдой. Влияет и значительно. Радикально влияет. Узнав, например, что некто превозносил Гитлера, или строчил в НКВД доносы я просто не возьму больше в руки книг, им написанных.
Что считать "неприглядными фактами", конечно. Скажем, знание, что писатель был пьяницей, злоупотреблял наркотиками или поэтесса была слаба на передок или страдала клептоманией на моё восприятие их творчества не влияет.
Увы.. . Прочитав мемуары одного литератора, долго не могла читать стихи Брюсова. Восхищаяюсь изысканным, кованым стихом, а читать не могу! Не получается. С тех пор стараюсь избегать всякую информацию о личной жизни писателей и поэтов, ососбенно об их интимной жизни. Не мое это дело. Это их жизнь, какой бы она ни была. Не гоже копаться в грязном белье людей, которые уже не могут защитить себя сами. Ни судить, ни оценивать, ни смаковать детали. Это - запретная зона.
Синичкин Станислав
Просветите, чьи мемуары. Я тоже хочу прочитать про Брюсова.
Синичкин Станислав
Так чьи же это мемуары.
Изумительные стихи у Юрия Егорова. Но некоторые строки заставляют надолго задуматься. "Будущему не важно был ли такой поэт. ". Не знаю как насчет будущего, а вот в настоящем к примеру важно выяснить был ли такой поэт, ему ли принадлежат те или иные строки? Или все просто - бери читай и наслаждайся, не обращая внимания на фамилию автора. Как-то в местной газете опубликовали "Балладу о матери" местного же автора. Мне понравилось. Но взяло сомнение - где-то уже подобное видел. Стал рыться в литературе, залез в инет, спрашивал знающих людей. Наиболее частая ответная реакция - а оно тебе надо? Какая разница, кто написал это стихотворение? Года через два (не поисков) просто года через два случайно натолкнулся на подлинного автора : Веронику Тушнову. . А наш местный сдул стих практически полностью. Потом таким же образом он пристроился к А. Ахматовой, правда, выдирая из нее только наиболее "красивые" строки. Подобный плагиат - не такая уж редкость в литературе и не только в ней. А нашего -то зовут поэтом, он на митингах выступает и прочее. Страна, я думаю, должна знать своих героев. Но вот часто получается так, что занимаются поисками " правды" или не совсем чистоплотные люди, или сенсация нужна позарез, или утопить кого-то нужно в дерьме. Как после всего этого настоящего автора и просто порядочного человека выявить или отмыть добела - ума не приложу!
Лилия Евгеньевна Новикова
Да уж, с появлением интернета вопросы плагиата особенно остро встают. Кража и присвоение интеллектуальной собственности становится рутинным явлением. Когда крадут у Тушновой да Ахматовой - полбеды, великие вообщем не обеднеют, их авторство задокументировано Ваш герой - просто смешной мелкий воришка. Хуже, когда крадут талантливые вещи в сети у неизвестных поэтов, которые потом не могут доказать своё авторство, присваивают выстраданные другими строки... Это по-настоящему обидно..
Меня интересует произведение, а не биография писателя.
Не влияет, если произведение стоящее.
никак
Ну это смотря каких фактов! Если это женщины, алкоголь и другое подобное, то как-то спокойно, все мы люди. А не переношу я предателей, типа Суворова, Калугина и иже с ними. Продались за деньги, продали всех кого могли и не могли, а потом книги пишут, базу подводят идеологическую, типа борцы с режимом. Вот такой факт биографии для меня лично решающий. По жизни они будут для всех отбросами, даже для тех на кого работают сегодня. Ну, это мое личное восприятие, конечно.
А насколько может повлиять на Ваше восприятие знание, что унитаз в Вашем доме был установлен пьяным Виталиком. Причём, пьяным он это делает гораздо лучше, чем трезвым. А большинство товаров с брендовыми ярлыками сделаны голодными китайцами.
....Что сделано хорошо, то сделано профессионалом. А кто он был -какая разница.:?
`inessa Kim.
Ну, если вы сравниваете произведение с унитазом, и служит оно вам в тех же целях, то логика правильная.
Мария Романова
http://otvet.mail.ru/question/64647411/ ответишь.?)
Александр Бобровницкий
Позабавили: не задумывалась о состоянии и мыслях сантехника, устанавливавшего унитаз в моем доме, а унитаз не в способен их транслировать.
конкретно
пример. А, С, Пушкин - поливал грязью императора, который оплатил все его долги после смерти. был обычным бабником, что не мешало ему строгать детей, которых он, впрочем, не мог прокормить. ну и за что его уважать? если мне человек неприятен, то и творчество вызывает отторжение. ну не люблю я таких.
`inessa Kim.
То же самое про Пушкина
Да никак не влияет. Да и неприглядных фактов по существу и нет.
Нинасколько. . Я вобще не люблю биографии читать...
Очень сильно влияет. От этого отталкиваюсь - стоит ли доверять тому, что он написал.
Ведь произведение - оно не только для удовольствия от чтения, а для понятия каких то мыслей, которые хочет передать автор. Если в жизни автор гад, то и мысли у него, наверное, такие же хоть и прикрытые красотой слова.