Литература

Цветы в творчестве поэтов и писателей всего мира?

Назовите авторов и произведения
Дина Ершаева
А. Чехов - "Цветы запоздалые"
Ю. Яковлев - "Цветок хлеба"
А. Платонов - "Неизвестный цветок"
К. Паустовский - "Золотая роза"
Экзюпери - "Маленький принц" (роза! )
А. Дюма - "Дама с Камелиями"
Земфира - "Ромашки"...
У Ремарка все пьют абсент - получаем полынь!
И. С. Тургенев преподносил своим друзьям только фиалки. Фиалка была любимым цветком М. Н. Ермоловой. Горячо любил и воспевал фиалки А. А. Блок. Ночное благоухание фиалок, признавался Ф. И. Тютчев, наполняло его душу «невыразимым чувством таинственности и погружало в состояние благоговейной сосредоточенности» .
Многие поэты любили и воспевали в стихах нежные, неприхотливые полевые цветы, растущие в полях и на лугах России:
Цветики убогие северной весны,
Веете вы кротостью мирной тишины
Ландыш клонит жемчуг
Крупных белых слез,
Синий колокольчик спит в тени берез.
Белая фиалка высится стройна,
Белая ромашка в зелени видна.
Здесь Иван-да-марья, одуванчик там,
Желтенькие звезды всюду по полям.

В. Брюсов
Андрей Мыслицкий
Лучший ответ
Соловей и Роза- Омар Хайам. Великолепно!
http://www.roza24.ru/interest/cvl.html
здесь статья какая-то есть. . Вообще из произведений могу ещё назвать "Куст сирени" Куприна. Огромную роль играла сирень в "Обломове" Гончарова.
Блок. Роза и крест (поэма) . Уитмен. Листья травы (сборник стихов) . Дюма-сын. Дама с камелиями. Н. Гумилев. Роза. Две розы (стихотворения) . О. Уайльд. Соловей и Роза.
Бодлер. Цветы зла (сборник стихов)
омар хайям большенство рубаи