Литература
Не удивляет Вас аномалия: поэтов и писателей сегодня больше, чем читателей всего их творчества?
Не удивляет . Как продукт индустриального, бездуховного общества, поп-культура болеет теми же болезнями и не застрахована от кризиса перепроизводства . Ведь "звёзд эстрады " и "модных писателей " у нас выпускают целые "фабрики" - вот и ломятся полки книжных магазинов от мусора в переплётах, как и полки продовольственных магазинов от "дошерака" ...
Читателей в любом случае - больше. :)) А поэтов и писателей сейчас действительно стало много... Причин, на мой взгляд, несколько:
1. Многие хотят самовыражаться, оставить о себе память.
2. Это сейчас модно. :)
3. Писательство - один из способов поддержания своей популярности. Поэтому пишут известные актёры, актрисы, певцы, композиторы, и так далее...:)))
2. Это сейчас модно. :)
Нет. Графоманы были всегда, просто раньше большинство их оставалось "на стадии рукописи". А сейчас каждый может себя издать без особых проблем.
Не думала об этом... Я пишу 10 лет... Начинала так... Лишь бы, подростком... За это время многое прошла, выросла, есть потсояные читатели, но я не готова выйти "на рынок" .Хотя бы потому, что столько сейчас фигни издают, мне боязно за тех, кто, скажем так, интересуется моим творчеством и без фирменных обложек. Пока не готова быть, как все.
Всегда есть из кого выбрать то, что нравится.
Нет, не удивляет. Так было всегда. Вспомните эти "альбомы нежных дев" в смысле пушкинский "уездной барышни альбом". И всех этих помещиков, работающих в кабинетах "над записками", которые потом пылились по комодам потомков.
Просто теперь, действительно, стало больше возможностей для того, что раньше называлось самиздатом. Знаю даже случаи, когда состоятельные люди издавали журналы, чтоб писать там "о себе".
И, к тому же, читателей не меньше. Ведь каждый пишущий в свою очередь является и чьим-то читателем. Если бы он никогда в жизни ничего не прочитал, то откуда бы ему вообще пришло это в голову - писать?
Просто хорошо пишут немногие, а очень хорошо - единицы. Так оно было, и так есть.
Нет не удивляет, свобода слова понята была многими буквально. Я люблю классику, а из современников только тех, кто своим творчеством умы наши просветляет, а незатуманивает.
Нет, не удивляет. Зато теперь у читателей есть возможность выбирать-кого читать, а кого нет. Тот писатель\поэт, кто талантлив и владеет слогом, всегда найдет своего читателя.
Кто пишет, тот обычно и читает )
Слава Богу не все, кто живут сейчас, читают то, что сейчас пишут, предпочитая классику.. а если говорить в общем о литературе, то это говорит о деградации одних и тщеславие других