Литература
Помогла ли Вам литература хоть немного?
Поэзия - особый язык внутри общего языка, призванный описывать жизнь, которой никогда не было, нет и не будет. Т. Уайлдер Если бы литература \ Мне помогла хоть немного: \ Освободила от службы – \ Вечной погони за хлебом. \ \ Ныне ж мое положенье \ Схоже своею тревогой \ С чайкой, которая мечется \ Между землею и небом. Ду Фу Перевод А. Гитовича ЗАПИСАЛ СВОИ МЫСЛИ ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ НОЧЬЮ
Помогла. Мир литературы расширяет словарный запас, расширяет кругозор, расширяет внутренний мир, чему-то учит. Вместе с героями ты чувствуешь, участвуешь, путешествуешь по самым разным литературным мирам. И я бесконечно благодарна многим замечательным авторам и поэтам.
За их замечательное творчество, которое они когда-то создали.
литература мне всегда по жизни помогает (обожаю читать, только поэзию не всегда понимаю).. . в самые тяжёлые моменты спасла меня да и сейчас спасает-не могу себе представить, как бы я жила без книг..
Всегда и во всем. Это и опора и пример для подражания.
Я, можно сказать, варюсь в ней.
Одна только книга мне помогла и помогает. Это не литература, но лучшее, что написал когда-либо человек.
очень помогает в проведении "досуга"....отвлекает от некоторых моментов жизни.... но и одновременно мешает.... большинство людей слишком много и напрасно стараются примерить на себя маски персонажей.... они начинают терять чувство реальности и переносят в реальную жизнь искусственность.... когда общаешься с такими людьми - становится страшно.... нет личности.... одни цитаты и "маркёры" чужого поведения.... так и до потери всего себя не далеко.... вы не согласны?... попробуйте опровергнуть...
Развлекательное чтиво помогает снять нервное напряжение, как и любое развлекательное действие. А вот Литература уникальна. Она спасает от одиночества души, будит совесть и развивает в тебе ЧЕЛОВЕКА. Она высвечивает в тебе Бога.
Aндрей Шалашов
увидеть Бога....под дулом оружия и не такое увидишь....вы о книгах или инструкции как применить то или иное средство уничтожения человека....кровожадный вы наш ценитель прекрасного с ружьём наперевес....
Очень благодарен литераторам и особенно издателям - бумагу в туалет не нужно покупать!!!
...и помогает
Настоящая литература помогает жить полнее. Человек ищет в книгах часто то, чего ему не хватает в жизни. Или в книге находит отражение того, что происходит в его душе, в его жизни. Задавая вопросы: «Как устроен мир? Зачем я живу? Кто я?» , человек погружается в них, начинает понимать себя, пытается разобраться в своих чувствах и поступках, лучше понимает других людей. И в этом ему помогает литература. Сюжеты некоторых книг мы запоминаем на всю жизнь, а любимые произведения перечитываем снова. А читая книги умных, хороших авторов человек учится сам правильно и красиво говорить. Время, которое проведено за книгой никогда не будет потерянно зря. Люди перестают мыслить, когда не читают.
***
В минуты горькие, когда прийдет усталость,
Судьба вдруг повернется к нам спиной,
Гармонии стихов пленительная сладость
Врачует душу и несет покой.
Душа, в стихов потоке очищаясь,
Вновь разрешится от своих страстей,
Всю красоту, богатство мира, воспевая,
Отдаст поэзия избраннице своей.
***
Судьба вдруг повернется к нам спиной,
Гармонии стихов пленительная сладость
Врачует душу и несет покой.
Душа, в стихов потоке очищаясь,
Вновь разрешится от своих страстей,
Всю красоту, богатство мира, воспевая,
Отдаст поэзия избраннице своей.
Как скучна и невыносима была бы жизнь без книг! Что осталось бы? ? Дебильный телевизор и работа - дом. А где отдушина? Нет, с книгами лучше, чувствуешь себя человеком мыслящим.
Да, больше чем кто-либо или что-либо. Если возник какой-то вопрос-книга не бывает не в духе, невыспавшейся и т. п. Да
и просто жить помогает, в какой-то мере избавляет от одиночества и тоски.
Материально - однозначно нет. : ) Но для развития внутреннего мира (для чего она в главном и целом предназначена) - значение и поэзии, и литературы трудно переоценить.
Для профессионального роста техническая литература также имеет немалое значение.
Влияние литературы на жизнь мы почти не чувствуем, известный Никонов вообще считал ее родом пропаганды. Но оно есть и довольно серьезное, а видеть его можно на примере отсутствия литературы. Или ее видимого упадка, да как и сейчас.
Да, литература, чтение очень помогает. Развивает внутренний мир, язык становится чище, манера говорить приятнее.
Хотя смотря какую литературу читать.. . С нынешнего многому не научишься...