Князь Владимир выдает свою меньшую дочь Людмилу за
"князя храброго Руслана". Празднество в самом разгаре,
гости слушают песню певца Баяна, прославляющего
молодоженов. Однако не все веселятся, "в унынье,
с пасмурным челом" сидят три витязя, соперники Руслана –
Рогдай, Фарлаф, Ратмир.
После пира молодые отправились в свои покои.
Неожиданно грянул гром, в комнате потемнело и Руслан
в отчаянии обнаруживает, что Людмила пропала.
Узнав о случившемся, князь Владимир обещает тому,
кто сможет ее разыскать, руку дочери и полцарства.
Руслан, Рогдай, Фарлаф и Ратмир отправляются в разные
стороны на поиски Людмилы.
Старец сообщает Руслану, что Людмилу похитил волшебник
страшный Черномор.
В это время Рогдай решает убить главного своего соперника –
Руслана, и едет обратно.
По дороге Рогдай встретил старуху Наину, которая указала
ему путь к Руслану на север. Явилась колдунья и Фарлафу –
она посоветовала ему вернуться в Киев, так как от них
"Людмила не уйдет".
После похищения Людмила долго находилась в "тягостном
забвенье". Девушка очнулась в богатых покоях, подобных
дому Шехеразады. Три девы под чудное пение заплели
Людмиле косу, надели на нее перловый венец, лазурный
сарафан и жемчужный пояс.
Однако княжна сильно грустит и тоскует по Руслану.
Ее не радует даже волшебный по красоте сад, где она
проводит целый день.
Руслан выезжает в чистое поле, где на него с копьем несется
всадник. Это был Рогдай. Руслан побеждает соперника,
и Рогдай находит свою смерть в реке.
Руслан выезжает на поле старой битвы, усеянное костями,
где подбирает для себя доспехи, но не находит
достойного меча. Направляясь дальше, князь замечает в
высокий холм, на котором спит огромная голова воина в
шлеме. Руслан разбудил голову и она, сердясь, начала
дуть на витязя. Сильный вихорь уносил Руслана назад,
но он изловчился и вонзил копье в язык головы, а затем и
опрокинул ее. Голова просит Руслана забрать волшебный
клинок себе и отмстить Черномору.
Ратмир выезжает к долине и видит перед собой замок на
скалах. Витязь замечает идущую по стене и поющую песнь
прекрасную деву. Юный хан стучится в замок и его
встречают красные девицы.
Ратмир остается в замке. О Людмиле думать забыл.
Людмила же все это время бродила по владениям колдуна,
тоскуя по возлюбленному.
На битву колдуна вызвал Руслан. В разгар сражения
витязь хватает Черномора за бороду и они подымаются в небо.
Руслан не выпускал бороду колдуна три дня, и тот, устав
спустился на землю. Тут же витязь обнажил меч и отсек бороду
колдуна, лишив его волшебной силы.
Руслан возвращается во владения Черномора, но не может
найти Людмилу. Горюя, витязь начинает все вокруг крушить
мечом и нечаянным ударом сбивает с княжны шапку-невидимку.
Руслан падает к ногам девушки, но она заколдована и спит.
Неожиданно рядом появляется добродетельный Финн.
Он советует отвезти Людмилу в Киев, где княжна очнется.
На обратной дороге Руслан говорит голове великана, что
отомстил, и она спокойно умирает.
У тихой реки витязь встречает рыбака с милой девой, в
котором узнает Ратмира.
Бывшие соперники желают друг другу счастья.
К Фарлафу является Наина. Колдунья отводит витязя к
спящему у ног Людмилы Руслану. Фарлаф "вонзает трижды
хладную сталь" в грудь соперника и похищает княжну.
Он приезжает в Киев, но Людмила продолжает спать.
Вскоре начинается восстание печенегов. В это время к
убитому Руслану приходит Финн с мертвой и живой водой
и оживляет витязя. Волшебник отправляет князя защитить Киев
и дает с собой кольцо, которое поможет расколдовать Людмилу.
Руслан возвращается с победой, расколдовывает кольцом
Людмилу.
Они простили Фарлафа, а карлика приняли во дворец.
Литература
сожержание поэмы руслан и людмила какое?
эротическое: русский дух и сильно пахнет Русью
Это уже слишком!
Прочитай и узнаешь
Короче, классический треугольник. Третий оказался лишним. А если серьёзно, то стоило бы почитать, и объём не так уж велик. И вступление всем известно "У Лукоморья... "
пфффф
действие происходит во времена Киевской Руси
Светозар, великий князь киевский, устраивает пир в честь своей дочери Людмилы. женихи на руки Людмилы - витязи Руслан, Ратмир и Фарлаф, которые окружают прекрасную княжну. Людмила подает руку Руслану. Князь одобряет выбор дочери, и пир переходит в свадебное торжество. Баян предрекает в своих песнях беду, грозящую Руслану и Людмиле. народ желает счастья молодым. вдруг страшный гром потрясает холмы. когда все приходят в себя, оказывается, что Людмила исчезла. Светозар в отчаянии обещает руку, тому кто возвратит исчезнувшую княжну.
и вот Руслан, Фарлаф и Ратмир отправились искать Людмилу. Руслан находит хижину волшебника Финна. здесь молодой витязь узнает, что его невеста находится во власти злого карлика Черномора. Финн рассказывает о своей любви к надменной красавице Наине и о том, как он попытался чарами завоевать в ней любовь к себе. но он в страхе бежал от своей возлюбленной, которая к тому времени состарилась и стала ведьмой. любовь Наины обратилась в великую злобу, и теперь она будет мстить всем возлюбленным.
Фарлаф также старается напасть на след Людмилы. его союзница, волшебница Наина, советует ему лишь идти вслед за Русланом, который наверняка найдет Людмилу, и тогда Фарлафу останется только убить его и завладеть беззащитной девушкой.
тем временем Руслан уже далеко. конь приносит его на заколдованное поле, усыпанное мертвыми костыми. огромная голова - жертва Черномора - насмехается над Русланом, и тот наносит ей удар. появляется волшебный меч, голова умирает, но успевает сказать, что только этим мечом можно отсечь бороду Черномора и лишить его колдовской силы.
Волшебница Наина обещала Фарлафу избавить его от соперников. Ее чаровницы заманили к себе Ратмира и не отпускают его, лишая воли, обольщая его песнями, танцами и своей красотой. Потом его должна убить Наина. Такая же участь ждет и Руслана. Помешать чарам Наины пытается ее пленница Горислава, покинувшая свой гарем в поисках Ратмира. Но появляется Финн и освобождает героев. Они все вместе отправляются на север.
Во дворце злого Черномора музыкой и танцами развлекают Людмилу. Но все напрасно! Людмила думает только о своем возлюбленном Руслане.
Но вот наконец Руслан попадает во дворец Черномора. Черномор погружает Людмилу в глубокий сон, а затем принимает вызов Руслана на смертный бой. Волшебным мечом Руслан отрезает карлику бороду, в которой содержалось его могущество. Руслан побеждает Черномора и спешит к Людмиле. Руслан видит, что его невеста спит мёртвым сном, ему становится очень жалко Людмилу. Руслан забирает её и покидает дворец. По пути домой, когда Руслан решил отдохнуть, на него нападает Фарлаф и убивает Руслана. Фарлаф крадёт Людмилу и отправляется в Киев к князю Светозару. Руслана спасает Финн, и он отправляется следом домой.
По дороге домой Руслан сражается с печенегами, которые хотели напасть на Киев, и побеждает их.
Во дворце Светозара в Киеве оплакивают прекрасную Людмилу, которую никто не может разбудить. Волшебство можно победить только волшебством. Друг и помощник Руслана, волшебник Финн, освобождает Людмилу от чар злого Черномора. Людмила просыпается и под ликование всех присутствующих падает в объятия Руслана.
стыдно не знать
сожержание рулит
идиотизм