Литература
Какая разница - любить поэта или его творчество?
Мы уже в том возрасте, когда любят не поэтов, а стихотворения. Михаил Гаспаров (р. 1935), филолог Послушай, послушай -- не смейся, --когда я вернусь, И прямо с вокзал, разделавшись круто с таможней, И прямо с вокзала в кромешный, ничтожный, раешный Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь, Когда я вернусь, о, когда я вернусь... Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом, Где с куполом синим не властно соперничать небо, И ладана запах, как запах приютского хлеба, Ударит меня и заплещется в сердце моем... Когда я вернусь... О, когда я вернусь... Когда я вернусь, засвистят в феврале соловьи Тот старый мотив, тот давнишний, забытый, запетый, И я упаду, побежденный своею победой, И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои, Когда я вернусь.. А когда я вернусь? Александр Галич КОГДА Я ВЕРНУСЬ
Светлана Петровна Баранцева
Любить поэта - грех какой!
ведь он не мой,
ведь он - чужой.
(Душа-то шепчет - в доску свой! )
Но как поэта не любить?
Смогу ль его стихи забыть?
Стихами он меня будил
а вечерами заводил.. .
И от его стихов немело тело,
и ныла грешная душа
А я его стихи хотела
читать по капле,
не спеша,
чтоб насладиться ими всласть,
в душе они будили страсть.. .
Поэт принадлежит народу!
Но вновь вхожу я в эту воду...
Любить поэта - грех какой!
ведь он не мой,
ведь он - чужой.
(Душа-то шепчет - в доску свой! )
Но как поэта не любить?
Смогу ль его стихи забыть?
Стихами он меня будил
а вечерами заводил.. .
И от его стихов немело тело,
и ныла грешная душа
А я его стихи хотела
читать по капле,
не спеша,
чтоб насладиться ими всласть,
в душе они будили страсть.. .
Поэт принадлежит народу!
Но вновь вхожу я в эту воду...
поэт или его творчество.... жизнь или фантазия жизни.... риторика.... не более.... это равносильно сравнить - огонь и пепел....
Огромная. Творчество - от Бога. А сам автор частенько - добыча дьявола.
Ну это как в кино - актер может раздражать, но сами фильмы с его участием - интересны.
Ну например, мне нравится творчество Пушкина, Есенина, Пастернака и т. д. , но как человек Есенин меня отталкивает, зато он так здорово описывает чувства, близкие мне. А Пушкин мне нравится во всем: и человек он, по-моему, был интересный, и писал гениально. Я интересуюсь его биографией, помню с чем связано то или иное произведение, ездила в Питер, чтобы узнать еще больше. А вот в Константиново (там жил Есенин) меня не тянет, но стихи почитать Есенина могу, но не более.
Ксения Сивова
интересно...Вы интересуетесь биографией Пушкина....а сколько было авторов Пушкиных....ведь русского он не знал, а писал без помарок...
Любить поэта за его творчество больше не за что .