Литература

Какая разница - любить поэта или его творчество?

Мы уже в том возрасте, когда любят не поэтов, а стихотворения. Михаил Гаспаров (р. 1935), филолог Послушай, послушай -- не смейся, --когда я вернусь, И прямо с вокзал, разделавшись круто с таможней, И прямо с вокзала в кромешный, ничтожный, раешный Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь, Когда я вернусь, о, когда я вернусь... Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом, Где с куполом синим не властно соперничать небо, И ладана запах, как запах приютского хлеба, Ударит меня и заплещется в сердце моем... Когда я вернусь... О, когда я вернусь... Когда я вернусь, засвистят в феврале соловьи Тот старый мотив, тот давнишний, забытый, запетый, И я упаду, побежденный своею победой, И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои, Когда я вернусь.. А когда я вернусь? Александр Галич КОГДА Я ВЕРНУСЬ
Света Белова
Светлана Петровна Баранцева

Любить поэта - грех какой!
ведь он не мой,
ведь он - чужой.
(Душа-то шепчет - в доску свой! )
Но как поэта не любить?
Смогу ль его стихи забыть?
Стихами он меня будил
а вечерами заводил.. .
И от его стихов немело тело,
и ныла грешная душа
А я его стихи хотела
читать по капле,
не спеша,
чтоб насладиться ими всласть,
в душе они будили страсть.. .

Поэт принадлежит народу!
Но вновь вхожу я в эту воду...
Зоя Пирогова
Лучший ответ
поэт или его творчество.... жизнь или фантазия жизни.... риторика.... не более.... это равносильно сравнить - огонь и пепел....
Ксения Сивова
Огромная. Творчество - от Бога. А сам автор частенько - добыча дьявола.
Ну это как в кино - актер может раздражать, но сами фильмы с его участием - интересны.
Andrzej Sinkowski
Ну например, мне нравится творчество Пушкина, Есенина, Пастернака и т. д. , но как человек Есенин меня отталкивает, зато он так здорово описывает чувства, близкие мне. А Пушкин мне нравится во всем: и человек он, по-моему, был интересный, и писал гениально. Я интересуюсь его биографией, помню с чем связано то или иное произведение, ездила в Питер, чтобы узнать еще больше. А вот в Константиново (там жил Есенин) меня не тянет, но стихи почитать Есенина могу, но не более.
Venerа Mustаfа
Ксения Сивова интересно...Вы интересуетесь биографией Пушкина....а сколько было авторов Пушкиных....ведь русского он не знал, а писал без помарок...
Любить поэта за его творчество больше не за что .