Литература

Почему МАяковский поэт?Разве его творчество похоже на поэзию?

Да, Юлия поэт . Один из самых талантливых... .

....а к любимой
в гости
две
морковинки
несу
за зеленый хвостик.
Я
много дарил
конфект да букетов,
но больше
всех
дорогих даров
я помню
морковь драгоценную эту
и пол-
полена
березовых дров.
Мокрые,
тощие
под мышкой
дровинки,
чуть
потолще
средней бровинки....
Екатерина Лихачева
Лучший ответ
Рифма у Маяковского есть везде, просто она не "пушкинская", не "кровь - любовь" или "камень - пламень". У Маяковского рифма неточная, составная, она ощущается только на слух. Поэтому, чтобы понять Маяковского надо читать вслух.

Прочтите его ранние произведения (до 17-ого года) : "Облако в штанах", "Ко всему", "Скрипка и немножко нервно", это подлинные шедевры.
А еще лучше послушайте хорошие декламации ранних стихов, у меня они есть, могу выслать.
Галина Лаврук
а квадрат малевича похожь на искусство?
Поэзия - творчество очень и очень разнообразное. Читайте всё и без предубеждений.
Дым табачный воздух выел. Комната - глава в крученыховском аде.
Вспомни - за этим окном впервые руки твои исступленно гладил.
Сегодня сидим вот, сердце в железе. День еще - выгонишь, можешь быть, изругав.
В мутной передней долго не влезет сломаная дрожью рука в рукав.

Выбегу, тело в улицу брошу я. Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссечась.
Не надо этого, дорогая, хорошая, давай простимся сейчас.
Все равно любовь моя - тяжкая гиря, ведь висит на тебе, куда ни бежала б.
Дай в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб.

Если быка трудом уморят - он уйдет, разляжется в холодных водах.
Кроме любви твоей, мне нету моря, а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.
Захочет покоя уставший слон - царственный ляжет в опожаренном песке.
Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем.

Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял,
А мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени.
И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.

Завтра забудешь, что тебя короновал, что душу цветущую любовью выжег,
И суетных дней взметенный карнавал растреплет страницы моих книжек…
Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша?
Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.
Лера Хомяк
Нам когда-то учитель говорил: " Маяковский не для средних умов. Не понял Маяковского, не прочувствовал красоту его стихов - иди лечись... " А ваш учитель так не говорит? Зря...
Пример поэзии действенной на вас можно? !
ЛУЧШИЙ СТИХ
Аудитория
сыплет
вопросы колючие,
старается озадачить
в записочном рвении.
— Товарищ Маяковский,
прочтите
лучшее
ваше
стихотворение. —
Какому
стиху
отдать честь?
Думаю,
упершись в стол.
Может быть,
это им прочесть,
а может,
прочесть то?
Пока
перетряхиваю
стихотворную старь
и нем
ждет
зал,
газеты
«Северный рабочий»
секретарь

тихо
мне
сказал.. .
И гаркнул я,
сбившись
с поэтического тона,
громче
иерихонских хайл:
— Товарищи!
Рабочими
и войсками Кантона
взят
Шанхай! —
Как будто
жесть
в ладонях мнут,
оваций сила
росла и росла.
Пять,
десять,
пятнадцать минут
рукоплескал Ярославль.
Казалось,
буря
вёрсты крыла,
в ответ
на все
чемберленьи ноты
катилась в Китай, —
и стальные рыла
отворачивали
от Шанхая
дредноуты.
Не приравняю
всю
поэтическую слякоть,
любую
из лучших поэтических слав,
не приравняю
к простому
газетному факту,

если
так
ему
рукоплещет Ярославль.
О, есть ли
привязанность
большей силищи,
чем солидарность,
прессующая
рабочий улей? !
Рукоплещи, ярославец,
маслобой и текстильщик,
незнаемым
и родным
китайским кули!
[1927]
Он мне вообще не нравится. Построение его стихов тоже какое-то даунское. И взгляд у него какой-то пришибленный. Короче дебил. За вопрос +10)))
Marika ..
А разве рэперы музыканты? Где здесь музыка???. Маяковского можно не любить (как я) , но он поэт со своей манерой написания стихов.
Наталья I
А Пушкин-поэт? ! А Фет? ! Книжки-то вообще читала какие-нибудь, деревня?
1964_09.64
Это на первый взгляд. Мне тоже раньше не очень нравилось. Пока у группы "Сплин" не вышла песня "Маяк" на его стихи. Слушаешь песню- и все в порядке: и ритм, и рифма чувствуется. Просто А. Васильев наглядно показал, как надо читать его стихи
конечно похоже