Литература

Почему Маяковский решил стать левым поэтом и отрицал значение поэзии?

Роман Кругов
Я бы сказал, что напротив, В. В. Маяковский ставил поэзию слишком высоко. Не верите? Вчитайтесь вот в это:

"Я себя
советским чувствую
заводом,
вырабатывающим счастье.
Не хочу,
чтоб меня, как цветочек с полян,
рвали
после служебных тя́гот.
Я хочу,
чтоб в дебатах
потел Госплан,
мне давая
задания на́ год.
Я хочу,
чтоб над мыслью
времен комиссар
с приказанием нависал.
Я хочу,
чтоб сверхставками спе́ца
получало
любовищу сердце.
Я хочу
чтоб в конце работы
завком
запирал мои губы
замком.
Я хочу,
чтоб к штыку
приравняли перо.
С чугуном чтоб
и с выделкой стали
о работе стихов,
от Политбюро,
чтобы делал
доклады Сталин.
«Так, мол,
и так…
И до самых верхов
прошли
из рабочих нор мы:
в Союзе
Республик
пониманье стихов
выше
довоенной нормы…»
(из стихотворения "Домой", 1925 г.)

В этом стихе Маяковский хочет, чтобы поэзия стала настолько значимой в СССР, что план "выработки стихов" для одного поэта (то есть для него) составлял бы Госплан, чтобы в Политбюро (то есть де-факто высший правительственный орган) делал доклады о поэзии И. В. Сталин (то есть действующий правитель страны). И это не позерство с его стороны, не кривляние, он действительно так думал. Для него поэзия сродни "штыку", то есть армии, важнейший ресурс общества, даже важнее политики.
Елена Шакурова
Лучший ответ
В несознанку пошёл, в отрицалово)
Akmal Murodov
Для громкой славы. По-нынешнему -- ради пиара.
Большой поэт, отрицающий поэзию, --это же так свежо, так необычно! Было.
L=
Lena =)
Он всё отрицал! Посылал просто всех на... (с)

Потому, что на громком отрицании громких имен легче прославиться и заинтересовать собой. Не подходишь по каким-то критериям -поменяй критерии)
Ну и поиск новых форм, идей.
в то время многие искали новые пути