Литература

Полемизируя с Ходасевичем - Был ли Маяковский поэтом подонков?

"Маяковский -- поэт рабочего класса". Вздор. Был и остался поэтом подонков,
бездельников, босяков просто и "босяков духовных". Был таким перед войной, когда
восхищал и "пужал" подонки интеллигенции и буржуазии, выкрикивая брань и
похабщину с эстрады Политехнического музея. И когда, в начале войны, сочинял
подписи к немцеедским лубкам, вроде знаменитого:
С криком: "Дейчланд юбер аллес! " -
Немцы с поля убирались.
И когда, бия себя в грудь, патриотически ораторствовал у памятника Скобелеву,
перед генерал-губернаторским домом, там, где теперь памятник Октябрю и
московский совдеп! И когда читал кровожадные стихи:
О панталоны венских кокоток
Вытрем наши штыки! --Владислав Ходасевич. ДЕКОЛЬТИРОВАННАЯ ЛОШАДЬ

И недаром всем газетам\ Сообщают телеграммы, \ Что в стране французской летом\ Были выставлены рамы! Самуил Маршак ВЕСНА.. . ВЫСТАВЛЯЕТСЯ ПЕРВАЯ РАМА
Как поклонница поэзии В. Маяковского и объективный читатель, попытаюсь обосновать свое несогласие с мнением В .Ходасевича. Великие поэты редко становятся триумфаторами при жизни, как правило, их удел - преодоление косности, инерции, словом, борьба. Некто двадцатилетний врывается в поэзию " грубым гунном", чтобы крикнуть людям "об адище города ", показать изнанку жизни, униженное положение человека. Об этом невозможно было говорить устоявшимся поэтическим языком, об этом хотелось кричать, чтобы быть услышанным всей страной, всей землей, всей планетой. " И чтобы быть понятым, надо было смазать " карту будня ( поэтического ), плеснувши краску из стакана" и таким грубым приемом приблизить поэзию к человеку из толпы ; надо было - для той же цели - вобрать в стихи " корявый говор миллионов ". Маяковский видит себя поэтом " для всех". Эту идею - "поэзии для всех" -не принимали многие его собратья по перу, в том числе, Осип Мандельштам, Владислав Ходасевич, который был к тому же не очень доброжелательным человеком, о чем свидетельствовали многие его современники. Марина Цветаева, размышляя о Маяковском, написала ещё в 1932 году : ...своими быстрыми ногами Маяковский ушагал далеко за нашу современность и где - то, за каким - то поворотом, долго ещё нас будет ждать ".

**********
Я одинок, как последний глаз
у идущего к слепым человека !..

**************
Но мне -
люди ,
и те, что обидели -
вы мне всего дороже и ближе.
Видели ,
как собака бьющую руку лижет ?

***********

Я - где боль, везде ;
на каждой капле слёзовой течи
распял себя на кресте.

***********
Я знаю -
солнце померкло б, увидев
наших душ золотые россыпи ! ( В. Маяковский ).

Стихи В. Маяковского адресованы, обращены ко всем нам, людям, живущим на планете Земля.
Ходасевич сильно ошибался.. . Не может быть всё человечество, простите, ( омерзительное слово, но цитирую Ходасевича ) "подонками".
Александр Шабанов
Лучший ответ
молодости простительно многое- а Маяковский был просто бунтарем, но никак не подонком
Ещё надо разобраться каким поэтом был сам Ходасевич. На мой взгляд, так себе. А Маяковский гений на все времена.
Дитя своего времени.