Литература

Какие литературные жанры Вам нравятся? Какой автор вашлюбимый?

Задали по англ. яз. написать сочинение на тему: "Какое отношение у людей к чтению в России?" И там вопросы: Какие жанры им нравятся? Каких авторов читают? И Нравится ли им читать? Ответьте пожалуйста, если не трудно!!!
Советский Союз был самой читающей страной в мире. Россия из первой десятки, похоже, выпала) Да, мы по-прежнему много читаем, но, в основном, всякий треш типа дешевой фантастики и дешевых же детективов - достаточно подойти к прилавку уличному, который отражает основной спрос, и посмотреть, что там на самых главных местах выложено. Любопытно, что сейчас там довольно много книг по "самосовершенствованию" (ну типа как стать здоровым и счастливым, и богатым за пять минут) . Уж не знаю. Наверно, это хорошо, что люди таким интересуются.
Я очень люблю читать, с детства.
Любимый жанр - пожалуй, иностранная современная проза на любые жизненные и философские темы.
Любимые авторы - Стивен Фрай, Амели Нотомб, Джонатан Сафран Фойер, Эрленд Лу, Герман Гессе, Курт Воннегут, Харуки Мураками, Карлос Кастанеда.
Из русских люблю Алексея Иванова (который "Географ глобус пропил") и "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева. Ну и, конечно, нетленные Ильф и Петров. Еще вот Тэффи туда же.

А вот к классике что-то со школы еще не прошло отвращение. Наверное, скоро дорасту до перечитывания.
Фарида Джумакова
Лучший ответ
Фэнтези, фантастика. Макс Фрай, Дивов, Лукьяненко, Шекли, Азимов, Желязны. Читать нравится.
Lidiya Kashbudinova
Фантастика. Наша советская, их всякая.
Almusha Saparova
Французкая классика В Гюго Г Флобер Мопассан Дюма
Пока что наблюдаю у современных школьников крайне низкое желание к прочтению книг и текстов, где "многабукаф". Более взрослые выказывают больше желания что-нибудь почитать.

Касаемо меня - то нравится фантастика. Научная, социальная. Меня привлекают идеи о нашем возможном будущем. Каким оно будет? Вполне вероятно, что кто-то из писателей окажется прав :-) Сейчас мне нравится читать произведения Панова, Мусанифа, Перумова, Никитина. Раньше были Головачев, Лукьяненко, Васильев, Асприн, Белянин.

Но глядя на полки книжных магазинов вижу, что фантастика не настолько уж и популярна. Ассортимент книг меньше, чем детективов/боевиков. А так как спрос рождает предложение, то понятно, что более востребованых книг будет больше.
Мне 15 лет, я люблю читать фентези. И так по мелочи. У нас не очень любят читать, особенно молодёжь
Анна Иванова
Мне нравятся длинные романы, приключения, небольшие но хорошие рассказы, фантастика, драмы.. .
Я читаю стефани майер, дж. роулинг, сестёр Воробей. .
Читать я очень люблю!
класика. достоевский кайф. толстой и лев и алексей кайф. да вся класика круто
Вопрос ретарический! но если немного поразьыслить филосовский, то тебе сомой будет понятно, одинаковых не людей, и ктото, читает класику кто то, читает фантастику, детективы, ну и так дали!