Литература

Было ли стахановское движение мифом?

Эксгумация стахановского движения ошеломила не одного меня своей глупостью, ничтожностью, бессилием государственной мысли. Самые простые, малоразвитые люди поражаются, зачем надо вспоминать об этой стыдобе, позорной липе, ведь ни для кого не секрет, как создавались уродливые достижения Стаханова, сестер Виноградовых, Бусыгина и др. Худшее от Сталина, худшее от Хрущева — таков народный приговор. Еще один гиньоль: трезвость — норма нашей жизни. Тут уже пошел Щедрин. Вовсю пропагандируются: стадион вместо водки, марафонские забеги вместо застолий, свадьбы под ситро, а у водочных магазинов чудовищные очереди, ближе к концу дня — столпотворение, в парфюмерных магазинах исчезли зубные порошки, паста, тройной одеколон; говорят, что научились оттягивать спирт из гуталина. Продажа сахара возросла в сто раз — гонят все. Найдены и другие заменители алкоголя: делается надрез на темени и туда капают ацетон; надевают на голову полиэтиленовый мешок и чего-то впрыскивают или порошок насыпают. Много случаев отравления, усилилась наркомания. Даже женщины-хозяйки злятся, у них отняли последнее — гордость гостеприимства. Юрий Нагибин. ДНЕВНИК Не до песен, поэт, не до нежных певцов!\Ныне нужно отважных и грубых бойцов.\Род людской пополам разделился.\Закипела борьба, — всякий стройся в ряды,\В ком не умерло чувство священной вражды. Николай Минский Из сборника “Белые ночи. Гражданские песни” CUM GRANO VENENI\ПОЭТУ
Мифом отчасти был и сам Стаханов. После запланированного рекорда к нему приехал столичный журналист из "Правды",брать интервью. Документов, ясное дело, смотреть не стал, записал только фамилию и запомнил, что жена именовала ударника Лёшей. Кто же знал, что это домашнее сокращение от Леонида! Когда в газетах появились статьи про АЛЕКСЕЯ Стаханова, местное угольное начальство забеспокоилось и отбило телеграмму : как же так? вы что? Леонид, не Алексей! Москва ответила : "Правда" не ошибается. В результате-вызвали героя в ГПУ да и выдали новые документы. Стал Алексеем официально, жене на радость.
Ирина Каравайцева
Лучший ответ
Много было приписок, поскольку требовали сверху, давали разнарядку.
Ura Ufimtcev
ДА! Потому как Стаханов свой рекорд поставил далекооо не один а с большой командой помощников которые уголь в вагонетки грузили другие их оттаскивали третьи сваи ставили четвертые воду откачивали и т. д. а он только уголь рубил! Причём и до и после него были не менее выдающиеся достижения в труде. Просто на тот момент нужен был герой передовик вот он и подвернулся под руку
Галина Горбунова Кстати такая же хреновина и с подвигом Сусанина тоже голимый миф!!!
Цитата откуда-то из прозападной пропаганды и зловонного помойного потока так называемых "разоблачений", которые почти целиком уже опровергнуты не одним исследователем.
Мы были самой великой державой, а теперь.. . а теперь вон оно как получается.. .
ИМХО пояснение к вопросу некорректно.