Давно стихами говорит Нева. \ Страницей Гоголя ложится Невский. \ Весь Летний сад - Онегина глава. \ О Блоке вспоминают Острова, \ А по Разъезжей бродит Достоевский. Самуил Маршак
в купе с Александром... выводы делайте сами.. .
НЕВСКИЙ Пешком по Невскому я влекся, \ порхало солнце надо мной. В двенадцать десять я увлекся\ красивой женщиной одной. Александр Иванов Из книги «Пегас – не роскошь» (1979) Пропавший день (Александр Шевелев)
НЕВСКИЙ На проспекте Невском появились франты, \ Из печати вышли первые куранты. \ Кумбо сам в то время корректуры правил {7}\ И для сочинений образцы оставил, -\ Нынче ж заправляют этими делами\ Заиджю-Арсеньев и Катков-но-ками. {8} Василий Курочкин 1862 ПИСЬМО ОБ РОССИИ ФУКИДЗИ-ЖЕН-ИЦИРО К ДРУГУ ЕГО ФУКУТЕ ЧАО-ЦЕЕ-ЦИЮ (ПЕРЕВОД С ЯПОНСКОГО И ПРИМЕЧАНИЯ ТАЦИ-ИО-САКИ)
НЕВСКИЙ И вел Александр их. Ижорца \ Пелгусья, Филиппа в крещенье, \ Заутра, до свету, до солнца \ О вражеских войск размещенье\ Разведав, он ставит при входе \ В Неву, поручив ему стражу \ Двух русл, дабы враг при отходе \ И здесь ущемил себе грыжу. Олег Охапкин "У Голубой лагуны". Том 5Б В ночь на Невскую сечу
НЕВСКИЙ Скользят по Невскому полозья. \ В домах зажегся робкий свет. \ И лихо пляшут на морозе\ Мальчишки с кипами газет. Самуил Маршак ВЛАДИМИР СТАСОВ
НЕВСКИЙ И Невский, где от Пестеля доныне\ полно фланирующих и господ, и дам, \ как антилоп, пасущихся в пустыне; \ бомжей, лежащих львами здесь и там, \ девчонок разных стран приспущенные брюки\ почти до положенья «Нате Вам», \ блестящие глаза, исколотые руки, \ плакаты «Sale» в окнах по домам. \ Да, Петербург сегодня продаётся весь. \ Не Ангел ли принёс нам эту весть?. . Александр Дольский АННА\роман в стихах
НЕВСКИЙ По Невскому с видом уныло-больным\ Шли медленно два либерала, \ Убитые мыслью, что в бороду им\ Правительство вновь наплевало. Анатолий Луначарский 1905 ДВА ЛИБЕРАЛА \Баллада
НЕВСКИЙ И я ходил по Невскому гулял \ и выглядал и никого не встретил \ и призраками скачущими бредил \ кудрями как крылаткой шевеля \ Во мраке Пиво-Раки за бутылкой \ точил тоску и капала слеза \ где Муза деревянною кобылкой \ счастливо улыбалась мне в глаза Владимир Ханан "У Голубой лагуны". Том 4Б ВОТ ХОДИТ БРОДИТ ДЛИННОНОСЫЙ ГОГОЛЬ
НЕВСКИЙ Потом через Невский, с разбегу, \ Всё прямо, не глядя назад, \ Пойдем, заглядевшись на реку\ И Строганов яркий фасад, \ Пойдем, словно кто-то однажды\ Уехал иль вывезен был\ И умер от горя и жажды\ Без этих колонн и перил. Александр Кушнер ПОЙДЕМ ЖЕ ВДОЛЬ МОЙКИ, ВДОЛЬ МОЙКИ…
Невский протер меня до дыр до пыли\ посадил в ладошку в лодку в одиночную камеру\ эрмитажные кошки грызли меня шипели у ног ласкались\ волны следы стирали ступни стирали перед глазами плыли\ бросил меня\ в колоду игральных карт - шестерку бубей\ поселил между рукой и рукой между водой и водой\ жуки-короеды прогрызли в колоде миллионы ходов\ пройди лабиринт в Ирландию попадешь скорей\ схватил меня \ положил на
Литература
Вчем особенность изображения Невского проспекта?