Литература

Н. В. Гоголь. "Невский проспект"

Помогите, пожалуйста.
Нужно составить схему "Что составляет идейную суть повести Н. В. Гоголя "Невский проспект".
Заранее большое спасибо)
ОСНОВНАЯ ИДЕЯ повести Н. В. Гоголя - это двойственность (= двуличие) Петербурга, контрастность города, разрыв между мечтой и реальностью.

В схеме можно представить эти контрасты (то есть противоположности).
Во-первых, два главных героя противоположны друг другу:
с одной стороны, художник Пискарёв - романтический мечтатель, человек чистой души, искренних чувств и поступков и, с другой стороны, поручик Пирогов - простой обыватель, лишённый высоких идеалов, человек пошлый, бездуховный.
Во-вторых, облик города Петербурга - города контрастов (Невский проспект как символ Петербурга).
Критик Н. А. Котляревский писал : "Основная идея... мысль о борьбе художника с прозою жизни, борьбе жестокой, полной страданий, которая почти всегда кончается гибелью дерзкого, возмутившегося против действительности человека.
В „Невском проспекте" сам автор неоднократно наводит читателя на эту ОСНОВНУЮ ИДЕЮ своего произведения. „О! как отвратительна действительность! Что она против мечты?" „Боже! что за жизнь наша! — вечный раздор мечты с существенностью!" — говорить сам Гоголь, задумываясь над судьбой своего героя; и заканчивая свою повесть..."
В конце делаем такой вывод:
An
Anechka
Лучший ответ
Эльнура Акматова Большое спасибо)
Уважаемая Валерия! С подобными вопросами лучше всего обращаться либо к учителю за разъяснениями: как составить такую схему? (если раньше вы их не составляли), или - в категорию "Домашние задания" (здесь, на ресурсе) - там вам быстрее помогут и подскажут, а может, и сами найдете уже готовый ответ. Дерзайте - и будет вам удача!
Aleksei Kамрыш