Как Гоголь относится к свои героям?
Почему он выбрал для них такие профессии?
Почему Пискарёв страдает?
Почему он предпочел реальную жизнь иллюзиям?
Почему гибнет Пискарёв, а Пирогов легко отделывается?
Литература
Гоголь Невский проспект
5.Образы Пирогова и Пискарёва связаны с противоположными
нравственными началами в характерах .
Комический образ Пирогова противопоставлен трагическому образу
Пискарёва.
“Пискарёв и Пирогов-какой контраст! Оба они начали в один
день, в один час преследование своих красавиц, и как различны для
обоих них были следствия этих преследований!
Любовь для Пирогова интересное приключение, “интрижка”,
которой можно похвастаться перед друзьями.
Поручик, нисколько не смущаясь, довольно пошло ухаживает за
женой ремесленника Шиллера и уверен, что “любезность его
и блестящий чин дают ему полное право на её внимание”.
Он нисколько не утруждает себя думами о жизненных проблемах,
стремится к удовольствиям.
Пирогов равнодушен ко всем и вся.
Если Пискарёв переживает из- за потери "идеала девушки" до
смерти, в буквальном смысле, то Пирогову достаточно съесть
пирог в ближайшем кафе, чтобы забыть о своей недавней любви.
То, что становится трагедией для идеалиста и мечтателя художника
Пискарева, приобретает фарсовый, комический характер в жизни пошляка
Пирогова.
Пискарёв, же очень чувствительная, тонкая натура, которую так легко
сломать.
Пискарёв верит в гармонию добра и красоты, чистую, искреннюю любовь,
возвышенные идеалы.
Пискарев, романтик-идеалист принимает женщину с Невского проспекта
за святыню и божество.
Для его эстетического сознания красота есть высшая ценность, абсолют;
она - откровение Бога на земле; поклонение красоте, любовь к прекрасной
женщине равно религиозному служению.
Но Пискареву раскрывается суровая правда: в этом мире божественные
черты могут принадлежать развратнице, ведущей низкую и презренную
жизнь".Она губит всех, кто к ней приближается.
На такую действительность Пискарев не соглашается: сначала он пытался
уйти от неё в сны, потом в видения, порожденные опиумом; но бегство не
спасло его.
И когда реальность так внезапно раскрывается во всей своей жестокости,
он не выдерживает и решается на самоубийство.
нравственными началами в характерах .
Пискарёва.
стремится к удовольствиям.
Пирогов равнодушен ко всем и вся.
Пирогова.
сломать.
возвышенные идеалы.
за святыню и божество.
женщине равно религиозному служению.
спасло его.
Ирина Гончарова
спасибо громное)