Литература
+++ Кто ближе тебе именно из этих поэтов и почему ?
Да все они гениальны, каждый по-своему.. . Как можно сравнивать...
Есенин....
Есенин вообще необсуждаем. Линейная поэзия. По принципу созерцательного описания. Увидел - отобразил. Никакого второго, третьего дна, потайного смысла, неожиданных рифм, строя стихотворной строки. Однообразный ритм.. .
Ранний Маяковский просто ошеломителен. Так жаль, что ринулся в строительство нового общества, растерял свою практически гениальную способность к стихосложению. Первые поэмы очень близки по строю и организации рифмы, размера к неповторимой и любимой мной Цветаевой.
Блок очень хорош, но несколько холоден. Истинный аристократ, которому яростные чувства "на разрыв аорты" по рангу и происхождению не положены. Этакий Атос от литературы.
В представленном Вами списке кроме упомянутой уже Марины Ивановны отсутствует еще один непререкаемый для меня авторитет - Борис Пастернак. В него, как в Пушкина, можно погружаться бесконечно, так и не достигая глубины...
Никто не нравится. Больше всего не нравится - В. В. Маяковский. А. Блок - приятен, но не более. С. Есенин -понятен... лиричен.... но не то. А вот И. А. Бродский - это да! "...и только дверной проем знает - двое войдя сюда, вышли назад втроем".
Маяковский. По темпераменту.
Александр Блок, потому что мне его стихи на литературе не надо было учить, сразу видно - хороший парень, думал о будущих поколениях)
Мне Есенин ближе. Его стихи мне понятны, нравятся. Очень жизненно пишет, правдиво.
Есенин
он необыкновенный, проникновенный и прост
Есенин.
Потому что сравнимых с ним просто нет.
Блок. Его достаточно депрессивная поэзия всегда в душу западает.