Литература

Почему творческие люди (а именно писатели и поэты) умирают обычно рано?

Гениальные, одаренные люди, это люди опережающие свое время, они чувствуют жизнь гораздо тоньше, в больших спектрах чувств чем обычные люди, таким людям обычно тяжелее всех, потому что они впереди планеты всей, и многие не смогли обуздать себя себе, они первые рвуться в бой, они несут истинну, а правда часто неугодна большинству, они живут пронося все через себя сопереживая всему сущему. Их жизнь также ослепляюще ярка как искра и также быстро тленна.
Сакен Артыков
Лучший ответ
Алексей Вильп Красиво написали. Спасибо.
А Вы прежде чем задать вопрос, выписали бы в столбик хотя бы десятка два - три (меньше нельзя - выборка непоказательная будет; а лучше - так сотню) фамилий известных Вам творческих людей, посчитали бы по датам рождения и смерти продолжительность жизни, вывели среднюю и сравнили бы со среднестатистической. Правда, нужно еще на эпоху поправку делать, но не думаю, что результаты сильно различались бы.
Ранняя смерть гения, сжигающего себя на костре творчества - это явление, конечно, имеющее место, но говорить о нем, как о закономерности, неправильно. То, что такое происходит "обычно" - миф. Хороших поэтов, проживших долгий век, сколько угодно - Вознесенский, Самойлов, Пастернак, Ахматова, Гамзатов, Тютчев, Фет, Толстой (А. К.) , Гюго, Уитмен, Фрост - можно писать и писать. Городницкий и Рейн - ныне здравствующие патриархи, Ахмадуллина умерла совсем недавно на 74-м году, Окуджава прожил 73 года. Если брать послевоенный период, рано умерли Высоцкий, Шпаликов и Рубцов (были, конечно, и другие, называю самые известные имена) - все по разным причинам, но притягивать за уши закономерность не стоит.
А уж прозаиков-долгожителей, и перечислять не буду, их все и так прекрасно знают. Думаю, любой мало-мальски грамотный человек не задумываясь назовет десяток писателей, умерших в старости, а потом будет скрести затылок, вспоминая тех, кто умер рано.
Пушкин умер, Бальзак умер. Вот и мне что-то нездоровится..
Sabit Gibatulla
бывает и поздно: Гёте долго жил, Тютчев, Ахматова не девочкой померла, Мариэтта Шагинян вообще долгожительница, Павлик Антокольский тоже долго жил ( тоже саморастрачивались)
Алексей Вильп "поздно"))))
По-разному. Не путайте творческих людей с людьми богемными. Не все творческий люди ведут богемный образ жизни, однако, практически вся богема - творческая. Не забудьте о продолжительности жизни в различные эпохи. И, наконец, смертность у мужчин вообще выше, чем у женщин.
Dilshod Sirojov Смертность у всех одинаковая, 100-процентная. Мужчины в молодом возрасте чаще гибли на войне, зато женщины умирали родами, притом не зависимо от социального положения.
Слово обычно здесь не подходит. Каждый умирает в свой срок. Лев Толстой, например, жил очень долго. И многие поэты и писатели 20 века жили долго. А до 20 века седняя продолжительность жизни вообще была очень короткая.
Шуга Сакимова Не успел я с Толстым...)))
почему такие яркие творчесие люди рано уходят из жизни. Возможно в этой жизни они уже созрели и сделали все. Они ушли, оставив нам свои литературные шедевры, корорыми будут восжищаться в веках!
Леди Мадам
Пить и курить начинают в школьные годы по глупости. Как правило, дурному влиянию легко поддаются люди слабохарактерные, слабовольные и не воспитанные. Ведь мало кто знает, что малышам нужно ВНУШАТЬ отвращение к наркотикам и алкоголю в возрасте до 5 лет. После 5 лет у детей появляется свой характер, они меньше слушаются родителей и стараются делать всё по - своему. Дети очень наблюдательные и быстро перенимают от взрослых всё плохое. Например, они видят, как взрослые курят и пьют и считают, что это приятно и полезно. Окончив школу, дети поступают учиться в различные Вузы и там продолжают пить и курить, а кто-то будучи студентом подсаживается на наркотики. Так появляются курящие и пьющие инженера, учителя, врачи, актеры, поэты, художники, певцы, музыканты, спортсмены, полицейские, священнослужители, водители такси и маршруток ...К счастью, опасные привычки великолепно лечатся гипнозом. Особенно хорошо лечится женский алкоголизм. Так как наркологи гипнозом не владеют,, то распространяют слухи, будто женский алкоголизм не излечим.
Толстой умер, когда ему было за 80...)))
Поэты рано умирают,
Поэты долго не живут.
Они свой век опережают,
Стихи напишут и помрут.. .
Потому что они горят ярче остальных, но от этого быстрее сгорают. Это великое счастье, может быть...
бухают много, прафессия обязывает
Чересчур много за жизнь переносят душевных тревог и разочарований. Как правило, судьбы таких людей трагически, и уходят они либо по собственному желанию, либо от алкоголя - что, собственно, одно и то же.
Олег Неважно
Не думаю, что во всем виноваты сами писатели и поэты и тд.. .
Того же Пушкина- убили. Лермонтова- убили. Зависть и всякое-такое.
Но в тоже время, во всех ответах есть доля истины- И эмоциональная нагрузка, и ранимость, и просто образ жизни- все это влияет. Люди видят больше, больше чувствуют- и как следствие понимают об этом мире больше других. Стихи о войне. Стихи о смерти. Тот же Пушкин, с его Наташей- наблюдавшей за убийством девушки группой парней, с его гречанкой- погибшей из-за измены.. . И вот скажите мне, человек в здравом уме и твердой памяти, может писать о таком? ! А мысли о смерти, сами понимаете, до добра не доводят (
Алексей Вильп О_о
Блин, напугали меня))). Хотя я и так сам представляю...
Просто я пишу. Пишу про смерть. И вообще, рассказы мои все наполнены пессимизмом и абсурдностью бытия. Почти все. Жизнь бессмысленна и т. п. и т. д.
И, разумеется, думаю я постоянно о смерти.

Капец мне, блин-а(((
чтоб дальше глупостей не писать
потомушто утворческова человека ранимая психика
близко к сердцу принимают
эмоциональная нагрузка.