Литература
о ком идёт речь? Годы его жизни
князь, тайный советник,сенатор, член Государственного совета, поэт, литературный критик и мемуарист, но не раз занимавший пост церковного старосты от прихожан в московском храме Вознесения на Большой Никитской, совершил с женой Верой Федоровной паломничество в Иерусалим на Пасху в апреле-мае 1850г.. Впечатления от паломничества нашли отражение в творчестве поэта. Он написал замечательное стихотворение "палестина", выразившее его духовное потрясение, и оставил дневник, изданный после смерт князя
Петр Вяземский
Князь Петр Андреевич Вяземский (1792-1878)
Петр Вяземский.
. В 1849, после смерти старшей дочери (четверо сыновей умерли в младенчестве) , Вяземский с женой предприняли путешествие в Константинополь и Иерусалим. Творческим результатом этой поездки стали путевые записки «Путешествие на Восток» (опубл. в 1883). В последние годы жизни (1863-1878), достигнув высокого общественного положения — будучи обер-шенком (кравчим) двора, сенатором и членом Государственного совета, имея свободный доступ в домашний круг царя Александра II, — Петр Вяземский жил в основном за границей. Страдал длительной бессоницей, хандра стала одной из главных тем его поздних стихов («Бессонница» , 1861, «Зачем вы дни? - сказал поэт» , 1863, «Жизнь наша в старости — изношенный халат» , 1875-1877, и др.) . Нервное заболевание Вяземского усугублялось смертями родных и друзей, одиночеством, забвением его как поэта. Несмотря на это, темы его позднего творчества были разнообразны: от пейзажной и философской лирики до политических и сатирических стихов. Вяземский называл себя «мыслящим поэтом» . Ради точного выражения мысли он вводил в свои стихи различные, порой несовместимые поэтические пласты, неологизмы, допускал ломку грамматических норм, употреблял необычные рифмы и созвучия.
В течение всей жизни Вяземский писал мемуарные очерки («Допотопная или допожарная Москва» , 1865, «Московское семейство старого быта» , 1877, «Характеристические заметки и воспоминания о графе Ростопчине» , 1877, и др. ) и вел записные книжки, в которых фиксировал не только важные события личной и общественной жизни, но и анекдоты, мимолетные разговоры, размышления, бытовую хронику, документы. Все это он считал «хроникой прелюбопытной» , в которой «изображается дух народа» . В 1870 частично опубликовал этот богатейший материал под названием «Старая записная книжка» .
В последние годы жизни Вяземский готовил к печати «Полное собрание сочинений» , первый том которого вышел в 1878, сразу после смерти поэта.
Пётр Вяземский