Для школы ?..
Записывайте или.. . запоминайте... )
Иван Франко создал замечательный образ Максима Беркута, горячего патриота, беспредельно отданного народа. С Максимом мы знакомимся уже на первых страницах повести. Он проявил себя как бесстрашный рыцарь и волевой начальник. На восхваление Тугара Волка, который забил медведя, Максим с присущей ему прямотой сказал, что если бы медведь держался груды, то и целая стая волков ему было бы нестрашная. Как и отец, Максим видел несокрушимую силу в единстве людей. Максим гордый своим простым происхождением и пренебрежительно относится к напыщенному боярину. Он умный, здравомыслящий, с чувством собственного достоинства. Большой гнев и ненависть к предателям проявил Максим во время вооруженного столкновенья тухольцев с монголами. Героически бился Максим с врагами и предпочитал победить или погибнут в борьбе. И был приказ боярина живым захватитт юношу в плен.
Молодой Беркут называет Тугара Волка предателем, рабом Чингисхана. «Хотя и в путах, а я вольный мужчина. У меня Путы на руках, а у тебя на души! » - сказал Максим. Для него неволя хуже смерти. Он мучился в кандалах возле родного догорающего дома, душился дымом, «цепи давят ему, будто железные, холодные гадюки… высасывают всю силу из его тела, все мысли из его головы» . Тугар Волк советует полуживому мальчику перейти на службу к монголам, лишь тогда ему будут дарованы жизни. Пылкий патриот своей земли говорит, что лучше умереть, чем спасть жизнь изменой. Для него родной край, народ более дорогие личной жизни. Не в своей судьбе, а в судьбе своего края и народа заботился Максим.
Возвращение юноши было большой радостью для всей общины. Его встретили как бесстрашного воина-победителя, храброго защитника, патриота, который превыше всего ставил единство и процветание народа. В оскорблении Максима Беркута И. Франко воплотил свой идеал, в самом деле свободного человека.. .
Слова - народные, из инета... )
Литература
нужно написать соченение на темуЗахар Беркут-патриот русской земли