Настя и её младший братик Митраша остаются сиротами после смерти родителей.
Митраше 10 лет, а Насте - 12 лет.
Дети живут вдвоем в своем сельском доме. Они дружно ведут хозяйство и много работают.
Однажды Митраша и Настя отправляются в поход за клюквой на Блудово болото.
У ребят возник спор у камня, по какой тропе идти, по плотной или по слабенькой. И оба показали упрямство своё.
Они ссорятся. Каждый из них идет своей тропинкой.
Митраша, чтобы укоротить путь, идет непроторенной тропинкой.
И все было бы ничего, дети в конце концов встретились бы, но Митраша упустил из виду примету - траву белоус и попал в гиблое место. Его начало засасывать болото.
Мальчик наверняка погиб бы, если бы не собака Травка.
В это время собака Травка замечает зайца и бежит за ним к болоту.
За травкой следует волк.
Преследуя зайца, собака Травка оказывается у болота. Она видит тонущего Митрашу. Мальчик подзывает собаку к себе.
Та осторожно ползет к нему по болоту. Митраша резко хватает её за лапы и спасается из трясины.
Тем временем к болоту прибегает волк, охотящийся за Травкой.
Волк оказывается прямо перед Митрашей. Мальчик стреляет в волка из ружья и убивает его.
Настя слышит выстрел и наконец находит Митрашу.
Ребята вместе с собакой возвращаются домой в село.
Соседи встречают их, как героев. Настя чувствует вину за то, что из-за клюквы забыла о брате.
Девочка отдает собранную клюкву больным эвакуированным детям из Ленинграда.
Жизнь, предлагает детям сложные ситуации, которые надо научиться решать и преодолевать.
Поход в лес за клюквой, обернулся бедой. Митраша чуть не утонул в болоте.
Да и Настя так увлеклась сбором клюквы, что на время забыла о брате.
Михаил Пришвин показывает до чего может довести упрямство и самоуверенность, но вместе с тем он утверждает, что преодоление трудностей делает человека сильнее, ребенка -взрослым, учит находить выход из сложных ситуаций.
Литература
Помогите или напишите соченение на тему "МИтраша" его действия в сказке-были M. Пришвина Кладовая солнца!