Литература

Не проходите мимо! В чем смысл рассказа о ели и сосне в сказке-были Михаила Пришвина "Кладовая солнца" Умоляю, спасите

Михаил Пришвин рисует образ двух деревьев, которые волей
ветра проросли из одной ямки, но каждое из своего семечка.
Случись это в разное время, из ямки выросло бы только одно
дерево, сосна или ель, но так они вместе проросли и вместе
устремились к солнцу, стараясь обогнать друг друга.
Стволы несчастных деревьев тесно переплелись, местами ветки
пронзили их и когда ветер качал деревья они стонали
на все болото.
Это образ двух несчастных, которые не смогли найти способ
совместного сосуществования.
Судьба ели и сосны в рассказе "Кладовая солнца" незавидна.
Они обречены мучить друг друга и самих себя.
Но им обоим хочется жить.
Михаил Пришвин возможно пытается образно передать
вынужденную необходимость сосуществования двух людей в
человеческом обществе, когда эти люди мучают и терзают
друг друга, но разъедениться и отделиться друг от друга не
могут по ряду каких-то непреодолимых причин.
Юленька Педора
Лучший ответ
в рассказе спрятан очень глубокий смысл, Михаил еще в юношестве дал основу сказке-были "кладовая солнца".что есть такое смысл этого рассказа который дл пришвин можно понять в названии были. для этого нужно обратится к толковому словарю. Клад это-
1. Ценности, тщательно спрятанные где-то.
2. перен. разг. Кто-л., что-л., имеющее большую ценность или обладающее теми или иными достоинствами. но в днном толковании здесь пришвин использовал 2 смысл данного слова что дает глубокий смысл рассказу.
Если зменить слова "кладовая" н родные ему то мы поймем всю суть названия, а именно "ценное солнце", но даже здесь этот великий человек, писатель, прозаик, публицист. В своём творчестве он исследует важнейшие вопросы человеческого бытия, размышляя о смысле жизни, религии, говорит о жизни и обо всем живом.
в самом рассказе речь ведется о ели и сосне что доказывает глубокую идею прозаика.
великий человек с широкой душой хотел нам донести что каждая жизнь на Земле прекрасна словно солнечный луч в темном уголке холодного дома
Виктор Иванов
прочитай и поймешь
Иван Колесов