Литература
Какая статья,монолог,текст,отрывок из художественного произведения поразили вас до глубины души,заставили заплакать?
напишите его здесь,пожалуйста)
Куприн "Гранатовый браслет". Прощальное письмо Желткова к Вере.
Письмо Ривареса ( Артура Бертона ) к Джемме в "Оводе" Этель Лилиан Войнич. Читала его многажды и на русском, и на языке оригинала.. . эмоции не менялись, несмотря даже на вполне зрелый возраст, в котором роман перечитывался в последний раз.. .
Встреча Эммы и Вадима спустя много лет в Германии в романе Юрия Бодарева "Берег"... Перечитывала три месяца назад. Опять не могла удержаться от слез.. .
Финалы двух произведений Ивана Бунина. "Митина любовь" и "Лика" ( "Жизнь Арсеньева" ). Некоторые рассказы из синего толстого сборника издания 1963 года мама читала нам с братом на ночь, а эти я сама прочитала в 13 лет и навсегда этот автор стал любимым...
Александр Грин "Блистающий мир" сцена полёта
Булгаков "Мастер и Маргарита" - то же)) )
много чего ещё... сразу не упомнить.
"Зеленая миля" С. Кинга. В самом конце, когда Джон Коффи рассказывает о том, как он чувствует зло происходящее в мире. Ревела от души
...Когда Нарцисс погиб, нимфы леса - дриады - заметили, что пресная вода в ручье стала от слез соленой.
-О чем ты плачешь? - спросили дриады у ручья.
-Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
-Не удивительно, - сказали дриады. - В конце концов, мы ведь всегда бежали за ним вслед, когда он проходил по лесу, а ты - единственный, кто видел его красоту вблизи.
-А он был красив? - спросил тогда ручей.
-Да кто же лучше тебя может судить об этом? - удивились лесные нимфы. - Не на твоем ли берегу, склонясь над твоими водами, проводил он дни от зари до ночи?
Ручей долго молчал и наконец ответил:
-Я плачу по Нарциссу, хотя никогда не замечал, что он прекрасен. Я плачу потому, что всякий раз, когда он приходил на мой берег и склонялся над моими водами, в глубине его глаз отражалась МОЯ красота... .
Оскар Уайльд "Легенда про Нарцисса".
-Я оплакиваю Нарцисса, - отвечал ручей.
Ручей долго молчал и наконец ответил:
Оскар Уайльд "Легенда про Нарцисса".