к какому? Мудищева уже изучают в школе?
лука Румяный, трожды рыгнув, Лука [30] подпевает: \ "Наука содружество людей разрушает; \85 Люди мы к сообществу божия тварь стали [31],\ Не в нашу пользу одну смысла дар прияли. \ Что же пользы иному, когда я запруся\ В чулан, для мертвых друзей [32] — живущих лишуся, \ Когда все содружество, вся моя ватага\90 Будет чернило, перо, песок да бумага? \ В веселье, в пирах мы жизнь должны провождати: \ И так она недолга — на что коротати, \ Крушиться над книгою и повреждать очи? \ Не лучше ли с кубком дни прогулять и ночи? Антиох Кантемир
Лука - Железная Рука -\ утешит нас легко. \ Он к нам пришел издалека\ из глубины веков. Андрей Поляков
Лука вернулся, что ли? - воздух свежий, \ настоянный на запахе овец, \ щекоткой сквозняка проник под вежды. \ Сын человеческий проснулся наконец. Виталий Кальпиди Стихи из пятой книги ИУДА СЫН СИМОНОВ, УЧЕНИК ХРИСТА
Лука Когда Лука мой стих исправил, \ созвучья доведя до слёз, —\ “Мой врач возлюбленный… ” — как Павел, \ я, забываясь, произнёс… Анатолий КОБЕНКОВ "ДЕНЬ и НОЧЬ" N 5-6 1997г.
Лука купил -\ и бреду домой перелеском\ меж голых деревьев.. . ЕСА БУСОН. ПЕРЕВОД А. ДОЛИНА
лука Лyка его дуга - радуга, стрела – Египет\ Мишень его неведома, а жертва – страх\ Всё это лишь скелеты, спрятанные доныне\ Из леденцов их кожа и нет во рту языка ЧАРЛЬЗ ГЕНРИ ФОРД. Перевод В. Нугатова В ЭТОЙ ПОСТЕЛИ НЕГДЕ СПАТЬ, ТАНГИ
Лука лукав, литературен, \Матфей мастит, суров и рьян, \Марк изначален в квадратуре, \но всех тревожней Иоанн. \ Ирина Ермакова Из цикла «Легкая цель» Евангелисты
ЛУКА Пред ней стоял, склонившись фасом, \Дородный, видный господин. \Он прохрипел пропитым басом: \"Лука Мудищев, дворянин. " Иван Барков ЛУКА МУДИЩЕВ
лукА я вспоминаю \Не браво, не гордо, \В придуманном рае \Я слышу аккорды, \Где маленький мальчик \Стреляет из лука \И юные души \Любят друг друга. Олег Кустов ЯНА поэма (Speaking In Tongues) Школа
Лука, брошенная отрочьим боком, \ Неведомого еще Ганимеда\ И орла, \ Похитителя и похищаемого вместе\ (Тепло разливается молочно по жилам немой\ \ невесте), \ И не голос, -\ Тончайшей златопыли эфир, \ Равный
стенобитным силам, \ Протрепещет в сердце: вперед! Михаил Кузмин 1919 ПЛЕН\1\ АНГЕЛ БЛАГОВЕСТВУЮЩИЙ
Литература
кто из литературных героев близок к Луке