Литература

Скажите пожалуйста пословицы или поговорки отображающие речевой этикет

В целом речевой этикет — область выражений — фразеологизмов, пословиц, поговорок, связанных с обычаями, верованиями, привычками народа. Ни пуха, ни пера! — так желают удачи идущему на экзамен, на трудное дело. А возникло выражение в речи охотников в те далекие времена, когда для удачной охоты надо было обмануть «злые» силы и для них, этих духов зла, громко произнести то, что не должно соответствовать действительности: охотник не добудет ни пуха (зверя) , ни пера (птицы) . Усыпленные таким пожеланием, злые духи оставят человека в покое, и охота будет удачной.
http://assamblea.kg/dialektika/rechevoi_etiket/137-rechevojj-jetiket-oblast-vyrazhenijj.html
Ольга М
Лучший ответ
ЭТИКЕТ Не думай, о Кольбер, однако, дожидаться, \Чтобы они пришли к тебе о ней справляться: \Не приспособлены великие мужи\К придворным тонкостям, к учтивой светской\лжи. \В свои раздумия погружены всецело, \Единственное в них они находят дело. \Как можно сочетать с искусством светский быт? \Кто стал придворным, тот от мастерства бежит. МОЛЬЕР. Перевод Бенедикта Лившица СЛАВА КУПОЛА ВАЛЬ-ДЕ-ГРАС
ЭТИКЕТ Опять меня оставив в дураках, \ Ушли домой. Как это неэтично! \ Приходится держать себя в руках. \ Увы, недолго. И весьма частично. Георгий Фрумкер. Сайт ГФ
ЭТИКЕТ Очень холодная вещь, оставляющая ожог. \ Знаю — всего лишь разница температур. \ Но как же хочется трогать, плакать, выпендриваться, мой бог, \ а он уже дико устал от таких истеричных дур. \ И я буду писать в соответствии с правилами орфографии, \ требованиями этикета и т. п. \ Только на всем подряд, от эпиграммы до эпитафии, \ будет стоять невидимый, неуместный значок “тебе”. Алена Каримова «Новый Мир» 2007, №2
ЭТИКЕТ Различаю только: шпрехен, да шпрехен. \Говорила мне моя из собеса, \что у них без языка делать нехрен. \Вижу - дамочки гуляют рядами, \я к одной - хоть этикет мне был труден: \Где у Вас, тут, говорю, в Амстердаме? Аркадий Брязгин БАРДЫ РУ В Амстердаме
этикет Сведя нас вместе все-таки, никак не осуждала наш безбожный брак. И, видно, в упоении своем мы были перед господом невинны, Как два комка той первородной глины, что стала человечеством. Вдвоем Мы были счастливы, а значит, были святы. Обыденность со всей ее рутиной Нас не касалась вовсе, про нее нам вспоминалось только на проклятых Официальных выездах: на свет обязывал являться этикет. Юрий Токранов Искупление невинности 18.1.96
ЭТИКЕТ Согласно этикета, пойдет у нас беседа, \И дамы будут ахать, хихикать и вздыхать. \А будь не иностранцем, а будь он мне соседом, \Мне было бы, конечно, все равно и наплевать. Леонид Дербенев Песня короля
ЭТИКЕТ Теодоро\Почтенье\Меня невольно удержало. \Диана\Ну что за вежливая грубость! \Сквозь плащ руки не предлагают. Лопе Де Вега. Перевод М. Лозинского СОБАКА НА СЕНЕ
этикет.. . это нельзя назвать\ этикет\ скорее инстинкт\ болезнь к смерти\ и смерть\ как выздоровление\ даа
ЭТИКЕТ\ Ковчег, что строишь ты \ в своем дворе \ Впустишь ли меня в него\\ Выпустишь ли \ Не думаешь ли ты \ что всем нам следует изучить правила Этикета \ прежде чем учиться Магии Леонард Коэн. Перевод М. Немцова Сборник «ЭНЕРГИЯ РАБОВ» (1972) ОСТАНЬСЯ
этикетДва целковых на дорогу Сколотили понемногу II притом советы дали. Как вести себя вначале: