Литература

.ЧТо такое регалия капустиссима??? Устал ломать голову... Вопрос по литре =\\

Z De
.Карандышев (Паратову) . Не угодно ли сигар? Паратов. Да ведь, чай, дорогие? Рублей семь сотня, я думаю. Карандышев. Да-с, около того: сорт высокий, очень высокий сорт. Паратов. Я этот сорт знаю: Регалия капустиссима dos amigos, я его держу для приятелей, а сам не курю. Отрывок из чеховской "Бесприданницы". Паратов тонко издевается над Карандышевым - к названию настоящих сигар добавляет как бы латинское слово, которое на самом деле не существует. а образовано от слова "капуста". Карандышев, принимая богатых гостей, подает плохое вино и сигары, выдавая их за хорошие. Что бы понять смысл происходящего надо прочитать всю сцену из пьесы. а лучше всю пьесу целиком. ну или хотябы посмотреть спекталкь или фильм.
Елена Ермакова
Лучший ответ
сатира..
это издевательство над невежественным, но амбициозным чиновником (Паратов, кажется, издевается над Карандышевым)
Aida Galieva
Всё уже отвечено. Остаётся уточнить, что Бесприданница не принадлежит Чехову. Автора все знают, но возможность написать его имя оставляю для следующего отвечающего.
Смешное-даже....
Он не просто невежественный. Он нищий по сравнению с этими богатыми господами. И вино у него с поддельными наклейками, и сигары из капусты. Он пытается презирать богатых, а сам заискивает перед ними, пытается выдать себя за ровню им. Поэтому устроил этот дурацкий обед, на котором эти судовладельцы ничего не ели, и не пили, . т. к. привыкли к другому уровню. а его напоили. Жалкий, глупый человечек.
Айжан Ильясова
Это юмор.
Регалия - сорт сигар, капустиссима - слово образовано от капусты, подражание латинскому словообразованию.
ну, про "псевдосигары" уже написали... автор - А. Н. Островский "Бесприданница"...
уточню - не сатира тут, а ирония в адрес Карандышева... и смысл ее в том, что выставить на посмешище тонко... используя псевдолатынь... человека, который претендует на то, чтобы называться образованным и интеллигентным - Карандышева... а иронизирует действительно Паратов...
Ariana Filonenko
Капустиссима – ироническое словообразование на латинский манер. капустиссима образовано от капусты, видимо, по созвучию с итальянским bellissimo (прекрасное в превосходной степени)
Рушан Ли
эти слова матерные... иде тока понабралси
какой класс??