Литература

Что означает имя Шаганэ? И к какой нации относится имя?

Самые задушевные стихи цикла Есенин посвятил совершенно конкретной молодой женщине, учительнице армянской школы в Батуме, Шаганэ Нерсесовне Тальян.
“Как-то в декабре 1924 года я вышла из школы и направилась домой. На углу я заметила молодого человека выше среднего роста, стройного, русоволосого, в мягкой шляпе и в заграничном макинтоше поверх серого костюма. Бросилась в глаза его необычная внешность, и я подумала, что он приезжий из столицы”, - вспоминала Шаганэ.
В Батуме она снимала комнату с сестрой Катей, тоже учительницей. В тот вечер к ним вбежала соседка и сообщила, что известный русский поэт хочет познакомиться с Шаганэ. По-видимому, не только молодая учительница обратила на него внимание, выходя из школы, но и он на неё. “Мы пошли, - рассказывала Тальян. - От нас и гостей в крохотной комнатке Иоффе (соседки) стало невозможно тесно. После того как мы познакомились, я предложила всем идти гулять в парк”.
Вполне возможно, что Шаганэ могла стать очередным увлечением поэта. И от неё зависело, какую форму примут эти взаимоотношения. И, несмотря на то, что к этому времени она была свободна (замуж вышла рано, но вскоре муж умер, оставив её с сыном) , Шаганэ по роду своей чистой души подняла их знакомство на иной уровень, более высокий и в то же время более душевный.

Ночь нарядно звездами расцвечена,
Ровно дышит спящий Ереван.. .
Возле глаз собрав морщинки-трещины,
Смотрит в синий мрак седая женщина -
Шаганэ Нерсесовна Тальян.. .

И, быть может, полночью бессонной
Мнится ей, что расстояний нет,
Что упали стены и законы
И шагнул светло и восхищенно
К красоте прославленный поэт!

И, хмелея, кружит над землею
Тайна жгучих, смолянистых кос
Вперемежку с песенной волною
Золотых есенинских волос!..
Наталья Шабалина
Лучший ответ
армяне
Значение имени Шаганэ: цветущая.

Происхождение имени Шаганэ армянское.
С)
Светлана )))