Литература

О ком забыл Бегбедер?

На протяжении тех пяти лет, что я работаю литературным критиком (в “Эль”, “Вуаси”, “Лир”, “Фигаро литтерер”, “Маск э ля плюм” , а также на канале “Пари премьер”), я пытаюсь, в меру своих слабых сил, с субъективностью и наивным энтузиазмом дилетанта, низвергнуть культ литературы. Самое страшное преступление в моих глазах — это когда ее возводят на почетный (иначе говоря, покрытый пылью веков) пьедестал, ибо сегодня книге больше, чем когда-либо, грозит смертельная опасность. Мне кажется, следовало бы воспользоваться 2001 годом как удобным поводом, чтобы вновь проанализировать (но только, боже упаси, не канонизировать!) “пятьдесят лучших книг века”. Эта цифра — кстати, такая же условная, как и календарные рамки, — позволит нам хотя бы бегло припомнить знаменитые романы (французские или иностранные), несколько сборников эссе, детскую сказку, а также два комикса — словом, произведения, ставшие заметными вехами минувшего столетия. Эти пятьдесят книг были выбраны шестью тысячами французов, вернувших нам заполненные бюллетени, которые FNAC и “Монд” рассылали им в течение лета 1999 года; таким образом, речь идет о вполне демократическом и одновременно жестком отборе, поскольку эти люди высказывали свое мнение, руководствуясь перечнем из 200 названий, предварительно сформированным группой книготорговцев и литературных критиков. И я отважился прокомментировать этот список с той же субъективностью, какая имела место при его составлении. Доведись мне выбирать самому, результаты оказались бы совсем иными; уж конечно я не “забыл” бы Арагона, Арто, Баржавеля, Батая, Бессона, Бори, Бротигана, Вайяна, Вейерганса, Вьялатта, Гари/Ажара, Гамсуна, Гибера, Гитри, Гомбровича, Грасса, Дантека, Дебора, Десноса, Дика, Дриё ла Рошеля, Жаккара, Жене, Жоффре, Капоте, Кервера, Кокто, Колетт, Коссри, Керуака, Кесселя, Ларбо, Леото, Лорана, Лаури, Маккалерс, Малапарте, Матцнеффа, Миллера, Модиано, Монтерлана, Морана, Музиля, Наба, Нимье, Ногеза, Нурисье, Ори/Реаж, Паркер, Павезе, Пессоа, Пиле, Пиранделло, Прокоша, Радиге, Рота, Роше, Рушди, Сан-Антонио, Сандрара, Селби, Семпе, Сименона, Соллерса, Сэлинджера, Тула, Туле, Тцара, Уэльбека, Фанте, Франка, Чорана, Эллиса, Эшноза, Югнена... но это будет предметом следующего тома, а пока делать нечего, отныне я могу лишь возмущаться вместе с ними! <...> Фредерик Бегбедер. Последняя инвентаризация перед продажей Наивная, о, как она смотрела!\ Завидуя... Уж это ли секрет?!\ В свои семнадцать или двадцать лет\\ Не зная даже, чем сама владела. Эдуард Асадов АРТИСТКА
Французы не читали русских, а тем более советских книг. Их и забыл критик.
Ольга Семениченко
Лучший ответ
В первый раз пожалуй позволю себе ответить не по существу вопроса.... Невежество в людях разочаровывает!

Добрый ночи Владимир!...
Галина Анохина
Ирина Никоноа Доброго вечера, Светлана!
Владимир Поболь, решён 9 лет назад
Нельзя с девчонками водиться, \А то они начнут гордиться? Луиджи Пиранделло об этом говорил?
Отец. Я тебя заставлю! Падчерица. Постойте, постойте! Сначала идет сцена Девочки у бассейна! (Подбегает к Девочке, опу¬скается перед ней на колени. ) Бедная моя детка смот¬рит так растерянно своими чудными глазенками. Тебе, наверное, кажется, что мы бог знает куда попали! Ус¬покойся, мы всего-навсего на сцене! Знаешь, что такое сцена? Видишь? Место, где взрослые пытаются играть и «не понарошку» . Сейчас они играют комедию. И мы будем с тобой играть. Только всерьез, понимаешь? И ты тоже.. .(Обнимает Девочку, прижимает ее к груди и не¬которое время укачивает. ) Ах, милая моя крошка, ми¬лая крошка, в какой противной комедии довелось тебе участвовать! Каких только ужасов не напридумали для тебя! Сад, бассейн.. .Не настоящий, конечно! На сцене в этом вся соль! Здесь нет ничего настоящего! Но, может быть, тебе, малышка, ненастоящий бассейн правится больше настоящего? Ведь в нем можно играть, не прав¬да ли? Нет, пусть это будет игра для других, а ты ведь, малышка, настоящая, и играешь ты в самом деле, в на¬стоящем бассейне, большом, красивом, зеленом, кругом растет бамбук и отражается в воде, а в ней плавают уто¬чки и ломают это отражение. Одну такую уточку ты хочешь поймать.. .(С воплем, который наполняет всех ужасом. ) Нет, Розетта, милая Розетта! Мать совсем не смот¬рит за тобой, и все из-за этого прохвоста, своего сыноч¬ка! И у меня голова забита всякой чертовщиной.. .И еще этот.. .(Оставляет Девочку и уже обычным тоном обра¬щается к Мальчику. ) Ты что тут делаешь? Стоишь и смотришь, словно нищий! Если девочка утонет, то помни: ты будешь виноват.. .все это из-за твоего проклятого стояния.. .Подумаешь, нищий!. .Как будто я не расплати¬лась за всех вас! (Хватает его за рукав и заставляет вы¬нуть руку из кармана. ) Что у тебя там? Что ты прячешь? Давай сюда руку! (Выдергивает его руку из кармана. В руке у него револьвер. ) Луижди Пиранделло. Шесть персонажей в поисках автора

Нельзя с девчонками водиться, \А то они начнут гордиться. \Над ними нужно хохотать\И за косички их хватать! Андрей Анпилов Ironic. Сайт иронической и юмористической поэзии Горький опыт
О вас.
Marina Zolotareva
Наивный!
О, куда смотрел ты, Поболь? !
Завидуешь?
Но это не секрет!
Ведь зависти твоей
Уж с лишком 20 лет!
Не знаю даже,
Владеет ли пером
Искусственный твой интелект!
Ты нам нашлёпал
Кучку впечатляющих цитат!
А сам-то ты на что мастак?
Доколе будем мы
Твоею лабудою наслаждаться?
Довольно! Сгинь!
Твоя аватарка ужасна!
Чело наполнено
Зловещим чугуном!
И не забудь, о псевдоимитатор,
К внушительному списку Бегбедера
Ты приписать своё фамилиё!
И самого Фредерика в придачу!
Аминь! Финал! Инвентаризация! Продажа!
За свой товар не взял ты ни гроша!
Анна Еделькина ХА! ХА! ХА! ХА! ХА!

И каждое ХА! - гранитное, мрачное, суровое и тяжёлое!!!

Ваш текст распечатаю - и в рамочку всем на обозренье!!! Каждое слово в нём - истинная правда!!!

"...Ты нам нашлёпал
Кучку впечатляющих цитат!
А сам-то ты на что мастак?
Доколе будем мы
Твоею лабудою наслаждаться?
Довольно! Сгинь!..."

Под сиими воистину гранитными и впечатляющими строками готов я подписаться, Капитан!!!

P.S. Действительно, обилье пустых словес в пустых цитатах утомляет крайне. КРАЙНЕ!!! И уже не первый день, не первый месяц... Долго уже сие непотребство...