Развод — это потеря духовной невинности. Фредерик Бегбедер. Любовь живет три года
Ты будешь плакать и кричать, меня бранить. Капризы, крики, брань - -я все снести готов. Но раз стихи мои не будешь ты хвалить, Я разведусь с тобой тотчас без дальних слов. Генрих Гейне (1797-1856) Перевод К. Бальмонта
Литература
Какие способы потери духовной невинности существуют? см. Бегбедера.
Вот женщины повсеместно кричат (да и мужчины многие им вторят! ) о предательстах любимых, вменяя им измены))))))) )
Но главное предательство происходит ежедневно, незаметно, перед каждым следующим мгновением! :-)))))))))
И это предательство якобы мелкое, когда любимого лишают покоя или радости ненароком, невзначай, и пр. пр...)))) )
Вот Генрих Гейне это и описал - "капризы, крики, брань", и тот же бесконечный плач! Любимый терпит, снося побои, наносящиеся любви, которая живёт голубкой в его сердце! Но любимого зло партнёра лишает ещё и восторга жизни, - радости его вдохновения! И этого он уже не может вытерпеть! Да и не должен! Ибо в этом полёте музы - его смысл счастливой жизни! И Гейне достойно и жёстко ответил: "Я разведусь с тобой тотчас без дальних слов. " И так мужчина выполнит завет Бога Отца: "Уклоняйтесь от зла! " :-)))))))
Выдающаяся повесть Пушкина "Капитанская дочка" начинается с главного: "Береги честь смолоду! " :-))))))
И честность и доброта героя в его духовной невинности - Петра Андреича - в каждое его мгновение жизни (помните заячий тулупчик, подаренный им разбойнику Пугачёву? ) провела его через умопомрачительное зло бездны, расплывающейся перед его молодою жизнью, и привела к полной и окончательной победе добра любви! :-))))))
Aika _____
доброе утро, Влад!
любовь живет пять лет .) потеря происходит раньше ..когда младенцу вместо сиськи суют соску пустышку .)) вот и говорят ..соси соску ..)
Мне кажется, что в большой мере чистоту души уничтожает ложь, сначала маленькая, как бывает в детстве; затем ложь, которая становится привычной, почти нормой жизни, образом жизни для многих и многих теперь уже взрослых людей. Затем становится нормой - жить не по совести, часто, вообще , -утрата совести ; неверие, жизнь без веры - путь, ведущий к гибели души. Ведь всем понятно, что тьма возникает при потере света, холод - при потере тепла, окаменелость - при потере движения . То, что происходит при этом с душой человека, очень похоже на шагреневую кожу. И тогда мы говорим : " У него (неё ) нет души"... Съёжилась, как шагреневая кожа, и умерла.
любовь живет 7 лет!! ! Не веришь мне-поверь ИНЕТУ!! ! Конкретно? ВОЗ-знаешь такую? Так ОНА (!) признала любовь-БОЛЕЗНЬЮ!! ! Твои сведения -устарели... И потому-вопрос просто ...Сам, наверное понял!