Это и есть состояние влюбленности: боль в животе, единственное лекарство от которой — ты. Фредерик Бегбедер. Любовь живет три года
Воскликнуть хочет он: «Взгляните — это я!» \Но челюсть стянута узлом небытия. \И между тем как он, в чудовищном обличье, \Свой Лувр и свой Версаль минует, в их величье, \Свой Эскурьял, свой Кремль иль свой Виндзор, с гербом —\Зубчатой башнею, иль царственным орлом, \Иль белой лилией, — его возница хлещет\Во имя падали бичом, а он трепещет. Виктор Гюго. Перевод А. Курошевой Из книги «ПОСЛЕДНИЙ СНОП» (Посмертное) ПОСМЕРТНЫЙ КОШМАР
Литература
Какие существуют средства от влюбленности? см. Бегбедера.
ВЛЮБЛЕННОСТЬ КАК БОЛЕЗНЬ
Великий азербайджанский поэт Мухаммед Физули в XVI веке писал:
Любви не предавайся, друг,
Любовь - недуг души ужасный,
В то, что любовь - недуг души,
Все в мире верят: это ясно.
Cравнение влюбленности с опасной болезнью может вызвать у наших современников невольную улыбку. Тем не менее, такой взгляд на влюбленность, как на недуг поражающий психику и нарушающий функции внутренних органов (сердца, желудка, печени и т. д. ) был очень распространен в древности и средние века.
Согласно древнегреческой легенде, принц Пердикасс таял день ото дня и не избег бы смерти, если бы проницательный взгляд Гиппократа (460-377 гг. до н. э. ) не угадал бы любви молодого принца к девушке Филе и тот не уговорил бы царя, его отца, дать её в жены принцу. О том, как можно избежать влюбленности Кейкавус говорит в следующих словах: "Умные люди могут уберечь себя от влюбленности, потому что невозможно влюбиться в человека с первого взгляда: сначала видит глаз, а потом любит сердце. После того как твое сердце полюбило и привязалось к человеку, оно пожелает увидеть его еще раз. Если ты отдашь свое влечение в распоряжение своего сердца, а само сердце подчинишь желанию, то начнешь искать повода, чтобы увидеть возлюбленную (возлюбленного) ещё раз.
При повторной встрече сердце влюбляется вдвое больше, начинает сильнее биться, а при третьей встрече человек влюбляется окончательно. Как только ты увидишь её (его) в третий раз, расскажешь ей (ему) о своей любви и услышишь её (его) ответ - дело конченное. После этого, даже если ты захочешь взять себя в руки, - не сумеешь, потому что уже будет поздно и ты будешь вынужден подчиниться велению сердца.
Любви не предавайся, друг,
Любовь - недуг души ужасный,
В то, что любовь - недуг души,
Все в мире верят: это ясно.
Конечно есть! )
Не разменивать Любовь на влюблённость и будет средством.
Часто влюбляется тот, кто любить не умеет!)
Жадность, цинизм и ум.
Конечно. Очень много физиологических нарушений в половой сфере.
9 способов лечения влюбленности
* Метод профилактики
Влюбленность, по своей сути, является ни чем иным, как психическим заболеванием. Сходить к невропатологу!
* Метод логического осмысления
Спокойно и объективно оцените все плюсы и минусы. Что может дать вам любовь?
* Метод Лопе де Вега
"Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки, " - учил герой одной из комедий испанского драматурга. Отнеситесь к объекту страсти критически.
* Метод Пастера
Пастер, как известно, для предотвращения болезни предложил вводить в организм ослабленную инфекцию, дабы стимулировать выработку иммунитета. Если вас так уж сильно одолевают романтические мечты, и вы устали их давить, дайте им волю .
* Метод деромантизации
* Метод экстраполяции
Если, несмотря ни на что, вас одолевают романтические фантазии, если вам кажется, что еще можно сохранить или восстановить отношения. Не верьте, не занимайтесь самообманом.
* Правильный образ жизни
Помните, что праздность - источник практически всех пороков. Если ваш разум ничем не занят, то не удивительно, что голова заполняется всяким вздором!
* Метод Зигмунда Фрейда
Великий Фрейд в своих научных работах описал такой механизм человеческого сознания как сублимация. Это процесс, в результате которого энергия, первоначально направляемая на сек-суальные или агрессивные цели, перенаправляется на другие цели, часто на художественные, интеллектуальные или культурные.
* Метод Б. В . Зейгарник - закончите любовь
Известный отечественный психолог Блюма Вольфовна Зейгарник в одном своем исследовании давала испытуемым 15-20 незначительных заданий, например, сделать домик из спичек, собрать мозаику, решить уравнение, причем часть задач испытуемому не давали завершить. Потом его, как бы невзначай, спрашивали, а что из заданий ему запомнилось, и чаще всего испытуемые вспоминали именно те действия, которые им не дали завершить. Так и наша любовь не всегда бывает завершена. Она как бы застревает в потоке нашего сознания, мешая нормальному протеканию наших мыслей. Мы все время вспоминаем об этом человеке, когда нужно или не нужно, мысленно с ним разговариваем, злимся на него и прощаем.. . Часто эти мысли становятся настолько навязчивыми, что мешают работать, учится, спать.
Как же избавится от них? Надо завершить свою любовь.
* Метод профилактики
* Метод логического осмысления
* Метод Лопе де Вега
* Метод Пастера
* Метод деромантизации
* Метод экстраполяции
* Правильный образ жизни
* Метод Зигмунда Фрейда
Natasha Korosteleva
Да, непременно надо взять на вооружение...
А зачем с ней бороться? Влюбленность - это болезнь. Надо просто ею переболеть. Она пройдет, если не перерастет в любовь
"Весной всеобщее состояние влюбленности обостряется. В таком состоянии, в каком пребывают влюбленные, допамин переливается у них через каналы разумного мышления и затапливает мозг. Особенно левое полушарие. Это было доказано сперва на крысах, потом на шимпанзе, а недавно и на людях. Если бы влюбленность длилась долго, люди умирали бы от истощения, аритмии или тахикардии, голода либо бессонницы. Ну а те, кто случайно не умер, в наилучшем случае кончали бы жизнь в сумасшедшем доме" (Я. Вишневский. Одиночество в сети)
."Влюбленность — это всего лишь трудноуправляемое раздражение, маниакальнонавязчивое помешательство, занимающее все время и все пространство. Хоть и гнездится в мозгу, но заполняет главным образом тело. Любовь, если вообще появляется, то появляется позже и поглощает человека по-другому. Это не сиюминутная страсть. Она смотрит в будущее. " (Я. Вишневский. Постель)
Это все обман и может быть до бесконечности (это относится к однолюбам, они любят только одну женщину, а влюбленность может быть ко многим женщинам) . Не закончил мужчина отношения с любимой женщиной и живет по принципу (забыть нельзя, вернуться невозможно) и все его влюбленности как побочный эффект. И с каждым разом ему кажется, что вот наконец-то эта та женщина, которая мне нужна. Но это ни так. Мужчина быстро остывает. И вся влюбленность проходит, когда женщина является ни той какой хочет казаться.
Представить предмет своей влюбленности в туалете при акте дефекации! как рукой снимет !