Стихотворение Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных… » было написано 26 декабря 1829 года. Оно представляет собой философское размышление над тридцатилетним итогом жизни поэта.
В стихотворении мысль о неизбежности и предначертанности смерти. Здесь жизнь представляется переходом к чему-то вечному, абсолютному и неизбежному. Все стихотворение написано высоким стилем, в нем нет и намека на иронию.
Кажется, что первая строфа звучит заунывно. Такая «заунывность» помогает погрузится в атмосферу безысходности, неотвратимости смерти. Мысли поэта устремлены лишь к одному: «Мы все сойдем под вечны своды… »
Мысль о смерти нагнетается в элегии постепенно, и в каждом следующем выразительном образе чувствуется всё большая неизбежность кончины. Так, если проследить ряд прилагательных (эпитетов) , использованных Пушкиным, сразу можно увидеть, как меняется эмоциональная окраска как самих слов, так и контекста в целом. От шума и многолюдности поэт приводит нас к мысли о вечности: "шумных", "многолюдный", "безумных" -"уединенный", "забвенный" -"охладелый", "бесчувственному", "гробового" -"равнодушная", "вечною". Жизненный путь человека лежит через безумство (юность) , уединение (зрелость) , забвение (старость) - к гробу, где всё "бесчувственно", "холодно", это - лишь переход к вечности.
благодаря наличию своеобразного ("бытийного" или бытового) движения можно понять, какое именно идейное содержание вкладывает поэт в своё стихотворение. Представление об этом может дать сравнение отобранных Пушкиным глаголов. В "Брожу ли я… " это глаголы "брожу", "сижу", "хожу", "предаюсь", "гляжу", "мыслю", "уступаю", "сойдём" и т. п. Все они стоят в первом лице, что подчёркивает субъективность, замкнутость, индивидуальность мысли поэта.
Тема жизни и неизбежной смерти раскрыта в элегии "Брожу ли я... " в образе философского пути.
Литература
Помогите найти анализ стихотворения А.С.Пушкина "Брожу ли я вдоль улиц шумных..."
Похожие вопросы
- Помогите найти метафоры, олицетвориения, эпитеты, сравнения в стихотворении А. С. Пушкина "брожу ли я вдоль улиц шумных"
- Помогите!! ! Пушкин брожу ли я вдоль улиц шумных. основные особенности на уровне лексики, фонетики, морфологии, синтаксис
- А. С. Пушкин брожу ли я вдоль улиц шумных. основные особенности на уровне лексики, фонетики, морфологии, синтаксиса
- помогите найти анализ стихотворения А. С. Пушкина БУРЯ или НОЧЬ.
- Помогите найти Анализ стихотворения А. С. Пушкина "Я помню чудное мгновенье... "
- Помогите пожалуйста найти анализ стихотворения А. С. Пушкина "Няне"!
- НРОД!!! Помогите найти анализ стихотворения "Эллегия"
- Срочно! Помогите найти анализ стихотворения "Узник" Пушкина и Бальмонта!
- Помогите найти анализ стихотворения Пушкина К студентам или Пирующие студенты
- Помогите найти анализ стихотворения Николая Гумилёва "Деревья"