Литература

Помогите!! ! Пушкин брожу ли я вдоль улиц шумных. основные особенности на уровне лексики, фонетики, морфологии, синтаксис

В чём образность и поэтическая сила слова? В тропах.
И совсем иная лексика, иное звучание в конкретизации смерти в элегии.
Они связаны с идейным содержанием:
И где мне смерть пошлёт судьбина?
В бою ли, в странствии, в волнах?
Или соседняя долина
Мой примет охладелый прах…

Пушкин говорит именно "прах", а не труп, не тело. Это верно найденное слово находится в соответствии с высоким философским духом элегии "Брожу ли я…".

В данном же случае, именно лирический герой обуславливает стилистику
"Брожу ли я…".В элегии перед нами лирический герой-философ.

В элегии "Брожу ли я…" преобладают слова с заметным ореолом поэтичности и эмоциональной приподнятости:" где мне смерть пошлёт судьбина"; "милый предел".
Стихотворение написано четырехстопным ямбом и катренами с перекрестной рифмовкой.
Жанр произведения – элегия. Это философская лирика, которая посвящена вечной
теме. В ней поэт передает свою мысль о неизбежности смерти для людей.
Для этого он обращается к различным художественным приемам, помогающим читателю погрузиться в произведение и понять автора.
Основной из них – антитеза: противопоставление жизни и смерти ("тлеть-цвести"). Поэт показывает, что человеку в этом мире отведен лишь определенный период времени, в то время как природа вокруг него вечна.

Он использует риторические вопросы, в которых задумывается, где и как
произойдет его кончина.

В произведении особая роль отведена эпитетам. Пушкин ставит их после существительного, намекая на их важность. Это относится и к фразам:
гробовой (вход); "милый (предел) — родина.
Ряд прилагательных (эпитетов) ,использованных Пушкиным позволяет увидеть,
как меняется эмоциональная окраска как самих слов, так и контекста в целом.
От шума и многолюдности поэт приводит нас к мысли о вечности: "шумных", "многолюдный", "безумных" -"уединенный","забвенный" -"охладелый", "бесчувственному", "гробового" --"равнодушная", "вечною".
Жизненный путь человека лежит через безумство (юность), уединение (зрелость), забвение (старость) - к гробу, где всё
"бесчувственно", "холодно":Это - лишь переход к вечности.
Благодаря наличию своеобразного
("бытийного" или бытового) движения можно понять какое идейное содержание вкладывает поэт в стихотворение.
Представление об этом датёт сравнение отобранных Пушкиным глаголов:" брожу", "сижу", "хожу", "предаюсь","гляжу","мыслю", "уступаю", "сойдём" и т. п.
Все они стоят в первом лице и подчёркивают субъективность, замкнутость, индивидуальностьмысли поэта.

Олицетворенные метафоры являются образом скорой неминуемой смерти и быстротечности бытия. Особое внимание обращается на образ дуба,
описанного, как "патриарх лесов". Речь идет о долговечности жизни и в то же
время о смертности.
Однозначная метафора, выражающая жизнь, в произведении лишь одна —
"младая жизнь у гробового входа"
Нурия Мухаметдинова
Лучший ответ
ЛЕКСИКА Из обихода несколько словечек возьми \ и обороты — «как бы» , «в самом деле» , \ сосредоточь внимание на теле, \ с мировоззреньем избегай большой возни, \ придумай неприличную завязку.. . Александр Дольский АННА\роман в стихах
ЛЕКСИКА А между тем, уже едва\ друг другу говорим слова, \ что в августе стремглав летели. \ Иная лексика в ходу, \ и хризантемы все в саду\ вдруг отцвели в одну неделю. Александр Верник. 1977 "У Голубой лагуны". Том 3А. С. Б. \\В сентябрь, в холод, предо мной
ЛЕКСИКА ПЕРВЫЙ МИНИСТР\ (осторожно) \ Голубка.. . Рыбка.. . Розовый бутончик... \ (Не сдержавшись) \ Уссаться можно, проще говоря!... \ КОРОЛЬ\ (желая сгладить конфуз) \ Министр не большой знаток бонтона, \ И лексика его -- сплошной вокзал... \ Но свой последний спич насчет бутона, \ По-моему, он здорово сказал!. . Леонид Филатов. ЕЩЕ РАЗ О ГОЛОМ КОРОЛЕ
ЛЕКСИКА Большое слово угу-гу-гу, …\Вмещает ливень и пругу, \И солнце, и ветра \Большое слово угу-гу-гу, \Большое как гора. \Большое слово угу-гу-гу, \Большое как гора, \Шумят в нем травы н\ лугу, \Синеют вечера. \Большое слово угу-гу-гу, \Большое как гора.. . \Большое как гора.. . Леонид Дербенев Снежные люди (Угу-гу-гу)
ЛЕКСИКА Народного слова\Не найдешь\Для простора степного, \Чтобы было достойно тебя: \Все степя, \Да какие степя!. . Николай Доризо Оренбуржье
ЛЕКСИКА Ты завидуешь ей, признайся, \ пусть и меня, говоришь, закружит над ряскою, над рекой, \ пусть порывом запутает в ветках цветущего персика, \ бросит на вытоптанную траву. \ Пусть подошвы и прочая низкая лексика\ об меня себя оботрут Александра Петрова «Зеркало» 2008, №29-30 Катастрофа в польском переулке
ЛЕКСИКА Я в день учу по десять русских слов —\ Простых, как кости, легких, как трава, — В них чей-то голос, детский крик и рев, \ В них лень свинца и лука тетива. Вячеслав Боярский «Арион» 2008, №1 Я в день учу по десять русских слов
ЛЕКСИКАБелой бабочкой страниц \Крошка память \Между нами -- ничего? \ Между нами -- \только лексика ночей, \ разговоры. \Обещание любви -- \слишком вздорно. Константин Дмитриенко Speaking In Tongues Йз цикла «Тень Лилит» 1995
лексикаДщерь про себя \Теребит лексику \Ино? Родную? \Коромысля свои \Думки за двоих. \Вниз по течению \Томится да якобы \«Скучает» один \Пленник такой \Один-окий. Татьяна Ретивова Из цикла «АМАРАНТ» \ПОСАДИЛА АМАРАНТ
лексикаРазбуди меня среди ночи — и я честно расскажу тебе всю лексику за семестр: я не ела шесть дней, Анна идет к вокзалу, она уезжает в Париж. Инга Кузнецова
лексикаТак сойдем же вместе в детство речи, \Как шахтеры в штрек, чтоб издалече\Мог подземной лампой осветить я\Древние дремучие событья. \Мы – в Эрцинском царстве. А над нами, \Над неполомицкими слоями, \Встало Беловежье пластовое\Древнею, дремучею Литвою, \Иновлодские мои дубравы, \Где кентавр топтал свои пра-травы, \И славянской Атлантиды хвоя –\Всё языческое, вековое, \Мховое.. . И где-то там, за нею\Геркуланумы дубрав, Помпея! Юлиан Тувим .Перевод Л. Мартынова ЗЕЛЕНЬ Словотворческая фантазия
ЛЕКСИКОН Только здесь твой лексикон. \ Так прислушивайся к шарку, \ про\ивай свободный, будь изыскан. \ Кто по коридору ходит, щёлком\ зажигает электричество и вещи. Владимир Гандельсман Из сборника «Новые рифмы» 2003 Футбол 27 сентября 2001
ЛЕКСИКОН Зачем болтать о чести? Слово оно\ Из нашего исчезло лексикона. \ Сегодня в мире юношей не счесть, \ Которые не знают слова «честь» ! Леонид Филатов. ЛЮБОВЬ К ТРЕМ АПЕЛЬСИНАМ
Лексикон… сознавало ли Наше Всё,\таки ставшее первой жертвой, \что в итоге сего с
J=
Jo =)