1. Кем и когда написано стихотворение?:
2. Какие жизненные события легли в основу:
Центральная тема стихотворения:
3. Смысл названия стихотворения:
Адресат поэтического послания
Если возможно — идея стихотворения.
4. Жанровые особенности стихотворения (элегия, баллада, исповедь, размышление, обращение к ….. и тд.):
5. Тематическое разнообразие лирики ( пейзажная, философская, любовная, вольнолюбивая и др.):
6. Главные образы или картины, созданные в стихотворении:
7. Внутренее построение стихотворения
Его лирический герой
8. Основные интонации стихотворения, чувства поэта и лирического героя
9. Особенности построения: единое целое, деление на части, главки, строфы; соединение образов, картин стержневой линией, мотивом, лейтмотивом, чувством поэта или лирического героя
10. Средства поэтического языка (изобразительный средства языка, особенности лексики: бытова, народная, разговорная, приподнятая, торжественная, высокая и тд...)
11. Звуковая и ритмическая органицаия лирического текста, с помощью которых создаються картины, образы, передаются мысли и чувства поэта или его лирического героя — внутреннего повествователя
12. Художественный средства: аллегория, метафора, гипербола, гротеск, сравнение, эпитет, оценочная лексика, антитеза, символ, деталь
13. Некоторые композиционные приём: пейзаж, деталь портрета, бытовая деталь, образ-символ, диалог, монолог, звуки, звукопись, цветовая гамма, свет, музыкальность, традиционные элементы композиции и тд.
14. Синтаксис: многоточие, восклицания, риторические вопросы, способ стихосложения.
15. Значение стихотворения для его современников, для сегодняшеного читателя. Общечеловеческая значимость стихотворения.
Литература
Сделайте пожалуйста анализ "Ундина" Жуковского, для выделения особенностей морфологии, синтаксиса, лексики исп. главу 5.
Образ "водной девы" в отечественной литературе был связан
с нечистой силой, поскольку сформировался под влиянием
православной веры, превратившей фольклорный образ в
демоническое существо.
Стихотворение Жуковского "Ундина" читается легко, благодаря
необыкновенно красивому и легкому ритму стиха, благодаря
красивым, поэтичным, фантастическим образам и картинам.
Но ответить на вопрос, какова главная мысль этого произведения,
довольно трудно. "Ундина"-фантазия, сказка, (у Лермрнтова -
реальная женщина) но в этой сказке очень
странно перемешаны черты христианской религиозной мысли.
с настоящей языческой фантастикой.
Образ самой Ундины – прелестен; Жуковский называет ее
"несравненным, мучительно-милым, чудным созданьем",
соединяющим в себе "чистоту херувима" и "изменчивость струйки".
Прелестно в ней сочетание какого-то дикого, непосредственного
существа с чисто женским очарованием и грацией.
В первый день знакомства с рыцарем она кусает его палец
своими жемчужными зубками, когда он рассказывает о красавице
Бертальде; она грозит пальчиком туче, которая хочет полить
их дождем, и туча слушается ее. Но потом из этого резвого,
шаловливого, полудикого существа, получившего человеческую
душу, она превращается в кроткую, нежную, глубоко преданную,
любящую и скорбящую женщину.
Образ ее удался Жуковскому вполне.
В. А. Жуковский поднял эту повесть-сказку до уровня высокой
поэзии; можно сказать, что перевод В. А. Жуковского
представляет собой романтическую поэму.
Немецкая суровость смягчается за счет поэтичности стиля,
зачастую у В. А. Жуковского в тех или иных моментах появляются
яркие, богатые эпитеты и сравнения.
Рыцарь пленился "смешною, детской ее запальчивостью".
Однако мифологема женщина-вода-гибель, несмотря на "небесное"
и "детское"в Ундине, остается все же значимой и для
произведения В. А. Жуковского, и для прозы Лермонтова.
демоническое существо.
с настоящей языческой фантастикой.
любящую и скорбящую женщину.
Образ ее удался Жуковскому вполне.
представляет собой романтическую поэму.
яркие, богатые эпитеты и сравнения.
И все резко кинулись анализировать за школоту ленивую...
Дмитрии Лоскутов
почему бы просто не помочь, а сразу агриться? Не нравиться, мог бы не писать, гений.