Литература
Как начать читать худож. литературу в 16 лет?
Очень редко читаю. И меня очень волнует этот вопрос. Никак не могу заставить себя. Считаю себя абсолютно неначитанной. С чего лучше начать? Читаю лишь некоторые статьи в интернете на интересующие меня темы... Хочу читать художественную литературу. Посоветуйте небольшие художественные произведения не детского уровня. "Тихий Дон" и "Война и мир" пока что не могу освоить. Не хватает усидчивости. Очень-очень стыдно. Читала "Доктор Живаго", "Ромео и Джульетта", "Окаянные дни"....Дело не в умственном развитии, а в развитии эрудиции. Умственные способности достаточно высокие, что не скажешь об эрудиции.
Вы задаете вопрос не в ту категорию. Здесь нет специалистов, умеющих развивать усидчивость. Я подозреваю, что их вообще нет. Если Вы сами все понимаете, о чем Вы, собственно говоря, спрашиваете? Нужно сесть и читать. Можно лечь. Я всю жизнь еще читаю в общественном транспорте, когда еду именно им (книга всегда с собой, на всякий случай, даже если утром выезжаю на машине: вдруг придется куда-нибудь на метро поехать? )
Возьмите за правило читать, скажем, по часу в день и выделите для этого определенное время. И читайте.
И поменьше думайте "с чего лучше начать? " Очень напоминает господина Журдена, который никак не мог решить, как лучше слушать музыку - в халате или без халата? Чем дольше будете раздумывать да выбирать, чем дальше откладывать решение, тем труднее будет что-то сделать. Берите любого автора из школьной программы и читайте на полноту. Понравились "Окаянные дни" - читайте всего Бунина. Понравились "Ромео и Джульетта" - читайте всего Шекспира.
И что значит "не могу освоить" "Войну и мир"? Сядьте и осваивайте. Если это говорит человек малограмотный, который вообще не понимает, зачем его в школе заставляют книги читать, это одно. Но если человек имеет "достаточно высокие умственные способности", то он вряд ли нуждается в советах что именно читать - сам в состоянии разобраться, в том же интернете, и уж совсем не нуждается в советах как удержать себя за книгой. Включите свои способности и читайте.
В 16???
уже можете не начинать...
Открываем аккуратно книжечку и начинаем читать
поздняк метаться.
Откуда вы взяли, что вам вообще нужно читать? Если уж и школу закончили, а всё не читаете, так уж и не начнете. Нет навыка фиксации внимания, мышление клиповое.
Небольшой списочек... .
рассказы Чехова
повести Паустовского
Стругацкие
Еськов К. - Евангелие от Афрания
Джоанн Хэррис - Джентльмены и игроки
рассказы Урсулы Ле Гуин
Павел Санаев - Похороните меня за плинтусом
Анна Гавальда - Просто вместе... .
рассказы Чехова
повести Паустовского
Стругацкие
Еськов К. - Евангелие от Афрания
Джоанн Хэррис - Джентльмены и игроки
рассказы Урсулы Ле Гуин
Анна Гавальда - Просто вместе... .
Слово воспроизведенное есть слово мертвое. Знания порождают печали. Летай иль ползай - конец известен. Зачем тебе книги, Ирина?
То, что вы читали, навязано школой.
А на какие темы вам самой хотелось бы почитать?. . Фильмы какие любите?..
И не начинай. Продолжай слушать рэп и праздновать хелоуин.
Ну я например тоже мало читала.. хотя ятогда и компьютеров не было и отвлекаться осоенно не на что было... Думаю это с возрастом пройдет, втянетесь, я сейчас взахле читаю, даже в илиотеку записалась))
ты просто гонишь
Прочитай Дюма "Чёрный тюльпан", Стендаля "Красное и чёрное", Драйзера "Американская трагедия" (её читала примерно в твоём возрасте, ну очень понравилась).
читай то что нравитса