Литература

Остановиться..оглянуться?

Все аргументы - против, но все предрассудки - за. Сэмюэл Джонсон (о привидениях) В хижину вошла и огляделась:\ Будто привиденья увидала -\ В том углу однажды я рыдала,\ В том молилась... Елена Шварц 80-е годы Из сборника «КИНФИЯ» 1996 РАЗРОЗНЕННОЕ
Айнур Янгизов
Айнур Янгизов
98 606
Современным некогда. Они не могут этого сделать. Их подхлёстывает спешить реклама, которая подсадила многих на наркотик, под названием "хочу". Но желания только материальные. А такие, чем больше удовлетворяешь, тем больше хочется. И уже не жизнь, а гонка приобретений.
Не знают многие, что раньше, при меньшем материальном уровне было больше счастливых людей. Они знали зачем живут, знали норму, и у них было время остановиться и оглянуться (было время на размышления - "А нужно ли мне это?) . Из-за этого они больше успевали. Только кто сейчас об этом знает? Только не те, кто гонится за скидками, распродажами и прочими прелестями Европы. Мало кто знает, что слово "Европа" состоит из двух, соединённых воедино, слов. "Еврейская" "...". Слово "Запад" имеет корень, такой же, как в некоторых ругательствах.
Так зачем останавливаться и оглядываться? Вон в том супермаркете опять гибкая система скидок, а количество товара ограничено (15 млрд) всем может не хватить.
Gozel Aliyeva
Gozel Aliyeva
7 531
Лучший ответ
Валерия Клёсова Что-то вы древнегреческое "Европа" - широкоглазая - с еврейским языком перепутали...
Когда-то давно я читала книгу Леонида Жуховицкого "Остановиться, оглянуться". Но кто в 20 лет задумывается об этом?. .

Остановитесь! Оглянитесь!

"...Однажды на юге мы ходили с ним по набережной Гульрипши, рядом с Домом творчества «Литературной газеты» . За забором частного строения на берегу моря, в тени широких табачных листьев возился двухлетний малыш. Рядом рыли землю два худых, как собаки, поросёнка с трёугольными рогатинами на шеях. Я сказал:
– Лёня, мальчику хорошо, как нам.
– Да, – согласился Лёня.
– Если я сейчас или завтра умру, – сказал я, – ни один атом его существа не заметит этого.
– Конечно, не заметит, – сказал Лёня. – Но мальчишка не замечает тебя и сейчас.
– Но разве это не обидно? – спросил я.
– Нет, – задумчиво ответил Жуховицкий. – Но несправедливо.
Сказав, остановился. Остановился и я. Так мы и остановились вместе.
И простояли молча минут пять.
Это и было «остановиться, оглянуться» . Мальчик жил своей жизнью, мы, оглядываясь, всматривались в своё прошлое. А солнечные лучи отражались от поверхности близкого вечного моря и плавились в собственном сиянии.
Время «остановиться» приходит к каждому. Время «оглянуться» – только к единицам. К Жуховицкому – пришло. Пришло рано. А когда пришло, он подсказал и нам: остановитесь, оглянитесь! (Геннадий БОЧАРОВ, апрель, 2007 год) .

Остановитесь! Оглянитесь! Может, увидите, где ошибались и сделаете работу над ошибками.. .
*****************
Прошлый день, оглядывая мельком,
не хочу забыть его, а ты?
Синяя промокшая скамейка
ожидает в парке у воды.
...
Знаю я, что развернётся скоро
непрозрачный лёд по озеркам,
и определяю эту пору
словно занавешенность зеркал.
...
Гулкий ветер дунет с серебреньем.
Будто кто-то всё перекрутил.
Трутся друг о друга жизни звенья,
и переплетаются пути.
...
Встанет исполинным пьедесталом
голая, безлиственная мгла.
Мне сегодня листиком устало
на колени осень прилегла.
...
*****************
***********************
Чтобы с горя не задохнуться,
я в тетрадочку голосил;
не просил я её вернуться,
я остаться её просил.
...
За спиной ты стояла тенью,
и я чувствовал твою грудь;
не какому-то привиденью,
мне в глаза бы твои взглянуть.
...
На промокшей бумаге белый
изменился от влаги мел;
ту, что сладко о счастье пела,
я голубку забыть хотел.. .
...
***********************
************************
Крошила осень листья клёнов.
В огне бушующего дня,
подняв глаза, недоумённо
ты посмотрела на меня.
...
Недоумение спросило:
- Что я могу ответить вам?
Должна же быть такая сила,
не параллельная мирам.
....
И я, под силой, этой, млею,
не от подавленности дней,
хоть на раскидистых аллеях
цвета становятся пестрей;
...
Аллеи сделались упруги
недоумением густым;
их берега, как чьи-то руки,
свели хрустальные мосты;
...
Душа моя летит куда-то,
стучится сердце как бунтарь;
чугунный мрамор на оградах
перерождается в янтарь;
...
Внизу, лазоревое небо
раскинулось на сотни миль, -
я вижу всех, кто где бы ни был;
как ангел, свой покинув шпиль.
...
Я предрассудками закован.
Откуда эта вышина?
Твоё лицо мне так знакомо,
как будто ты со мной жила.
...
************************
пойти дальше, улыбнуться. сказать:
все бред и все, что было, -
то предрассудки.
и забыла...
Если оглянуться через левое плечо и смотреть искоса - можно увидеть свою смерть.. . (из предрассудков).