Начал отвечать, потом понял, что лучше, чем Fiesta не скажешь, закрыл Булгаковскую энциклопедию.
обавил по просьбе Елены:
В 1929 году Михаил Афанасьевич отнёс в редакцию "Недра" рукопись "Фурибунда" (под псевдонимом К. Тугай) , которая потом превратилась в "Мания фурибунда". Потом были Чёрный маг", "Копыто инженера", "Жонглёр с копытом", "Сын Велиара", "Гастроль" и "Гастроль Воланда".
Вторая редакция романа (1936 год) меняла свои названия ещё чаще - Великий канцлер, Сатана, Вот и я, Шляпа с пером, Чёрный богослов, Он появился, Подкова иностранца, Он явился, Проишествие, Чёрный маг, Копыто консультанта.
Третья редакция - 1937 год - "Князь тьмы" и только в июле -появилось название "Мастер и Маргарита".
Это уже, конечно, с помощью Энциклопедии. Такой памятью я не могу похвастаться. А для общего уовня вполне достаточно того, что было в ответе до моего отклика.
Этот роман мне очень дорог, я его читаю и перечитываю уже много лет! Первый раз читал ещё в журнале "Москва" за 1966 и 1967 год. Но у меня было преимущество по сравнению с другими читателями романа - у меня были отпечатанные Еленой Сергеевной Булгаковой на машине листа с выкинутым в журнале текстом с указанием после какого абзаца следует читать вставку. С тех пор я регулярно читаю "ММ" целиком или кусочками. Собираю разные издания этой прекрасной книги, благо сейчас её не издаёт только ленивый! Есть очень хорошие издания с прекрасными иллюстрациями!
Извини, я увлекаюсь!
Литература
Какие варианты названия были у романа до того, как М.Булгаков остановился на названии "Мастер и Маргарита" ?
Если не ошибаюсь - "Великий канцлер"
много версий слышала, одна из них "Еванилие от иуды"
черный маг, копыто инженера, великий канцлер, князь тьмы, воланд Вот в такой вот последовательности