Литература

Зачем эту чушь под названием "Мастер и Маргарита" в школе изучают? Я прочитал и ничего не понял. Книга - дерьмо редкое.

Худшее, что я читал из школьной программы. А, нет, хуже только "Котлован" - это такая по бота, что там никакой МиМ и рядом не стоит.
"Котлованом" можно вполне пытать людей, заставляя громко вслух читать ЭТО.
Ага.. лучше бы фанфики по ФНАФику и майнкрафту преподавали. Самое то, для современного школия.
Tahir Hafizov
Лучший ответ
Книга - дерьмо, потому что ты ее не понял? Ты слишком самоувереный "школьник".
Валерий
Третьяков Дмитрий Для меня - да. Я не понимаю смысла этой наркомании. Меня эта книга отталкивает больше всего тем, что там есть Сатана, Иисус
Третьяков Дмитрий Школьники тупые. Зачем такие сложные книги в школе изучать? Многие потом её ненавидеть будут. В школе должны простые книги быть
...просто "не дорос"....ни возрастом... ни (скорее всего) умом
Третьяков Дмитрий Ок, насчёт МиМ поверю, что я тупой дегенерат, который не понимает шедевров (сказать честно, мне, как и любому школьнику, до одного места все эти шедевры расиянской литературы), но что Вы скажете насчёт "Котлована"?
Вы стоите на самой низкой ступени развития, […] Вы ещё только формирующееся, слабое в умственном отношении существо, все ваши поступки чисто звериные, и вы в присутствии двух людей с университетским образованием позволяете себе с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости о том, как всё поделить… […] …вам нужно молчать и слушать, что вам говорят. Учиться и стараться стать хоть сколько-нибудь приемлемым членом социального общества. —(Проф. Преображенский Шарикову, ну и тебе тоже)
Третьяков Дмитрий Просто я терпеть не могу худ. литературу и особенно книги, где затрагивается религия
Не с*ы, ты не одинок... от вас, таких долболобов, школы ломятся:))
Валерий Он тут еще на присутствие в романе Сатаны и Христа жалуется.
Ну это дело крайне относительное. Бывают писатели - дерьмо редкое, бывает - читатели.
Али Хаджиев
Айжан Кусангалиева Читателей больше, как правило...
Мода была в конце 90-ых пихать в школьную программу всякую хрень. Свобода, дескать. Зато убрали книги, которые детям читать было интересно. Но в них ведь герои любили свою родину, как их можно было оставить....
П. С. в Ответах количество людей, заявляющих, что Анна Каренина ...хм.... неприличная женщина, примерно равно количеству фанатов Маргариты. Какая-то нелогичная закономерность.
И главное, какая уверенность в том, что это автор тупой, а не читатель.
Третьяков Дмитрий Автор не тупой. Он просто любил всякие вещества принимать прямо на своих рукописях
«Прочитал и ничего не понял, поэтому книга отстой». И ведь очень логично
Михаил Воронин
Третьяков Дмитрий Но в школе её по-любому не следует изучать. То же самое с "Одним днем Ивана Денисовича" - нахера школьникам знать, как жили зеки?
Читал по принципу терпел, но закончил работу? А Платоновым, согласен, можно пытать, как и музыкой Шостаковича. Есть произведения "возрастные", до понимания/принятия которых надо тупо дорасти физически.
"Если при столкновении книги с головой раздастся пустой звук, — то всегда ли виновата книга?" (Г. К. Лихтенберг). И каким же храбрым надо быть, чтобы на весь свет демонстрировать издаваемый своей головой пустой звук?! Однажды моя жена пошла на родительское собрание. Классный руководитель рассказал ей: "Спрашиваю Вашего сына, что он сейчас читает. "Мастера и Маргариту". - "И как тебе?" - "Смешно". Это о шестикласснике, которого никто не заставлял читать Булгакова. Конечно, ему не по силам было оценить философскую глубину романа, но он смог оценить стиль писателя, увидеть юмор в романе. Кстати, позже он с удовольствием прочитал "Войну и мир", чего я, к стыду своему, не могу сказать о себе. В моей обширной домашней библиотеке (7 шкафов) есть также и "Котлован", "Ювенильное море", "Чевенгур", а также рассказы Андрея Платонова. С каким наслаждением читал я эти непривычные для нвс произведения, как восхищался необычным языком и стилем писателя!, основанным на деформации привычных смысловых, синтаксических, стилевых связей. Я желаю тебе не потерять способности к чтению, а когда поумнеешь, еще раз почитать и Платонова. и Булгакова. Надеюсь, не пожалеешь об этом. Кстати, возможно, ты и не подозреваешь, но всем народом любимые "Иван Васильевич меняет профессию" и "Собачье сердце" сняты по произведениям того же Булгакова (как и ""Дни Турбиных". "Роковые яйца", "Красный остров" и др., но это твоей голове вряд ли о чем скажет)
Евгений Д.
Луначарский был не прав.
Искусство имеет классовый характер и рабочий класс и колхозное крестьянство не поймут ряд книг никогда.
Не зря крепостным было строго запрещено читать Библию.
модно. хотя бред редкостныи. мне были интересны только беседы иисуса с пилатом
Третьяков Дмитрий Ну читать это ещё можно. Тут в другом проблема. Книга-то интересная, но ни о чем абсолютно.
при советах её запрещали. сейчас дермократия .хочешь читай дерьмо. хочешь - нет
Али Хаджиев Ты даже не в теме, что МиМ никто и никогда не запрещал? И не используй термин "советы", не понимая его значения.
Правильно написал Врач-потрошитель: "от вас, таких долболобов, школы ломятся". Но еще больше они (школы) ломятся от преподавателей литературы, ставших жертвой 1-й генерации ЕГЭ.
Значит ты не любитель фантастики.
Про квартирный вопрос. Зачем в школе изучают, тут только учитель литературы ответить должен. Про котлован кстати согласна. Возможно, некачественный перевод. Не осилила в своё время. Кстати, некоторые отличники вообще мало читают из школьной литературы. Как они экзамены потом сдают, неизвестно.