Высокое напряжение любви
Крепки объятья.. . сладки поцелуи.. .
Их зной палит - пересыхают губы.. .
Ты - моя радость, маленькое чудо.. .
Ловлю источника живительные струи
И твое имя жаром выдыхаю.. .
Приподнята Любовью,. . у-ле-та-ю.. .
Твой нежный шепот - слов прикосновенье,
Как ветерка по коже дуновенье,
И на груди твоей я засыпаю.. .
Дыханье легкое.. .
Остановись, мгновенье.
(Л. Туманова)
Литература
Ваши литературные ассоциации на тему "остановись, мгновенье"?
Каин\ Веди меня. \ Ада\ Но через час вернется он? \ Люцифер\ Вернется. Мы временем не связаны. Я вечность\ Могу вместить в единое мгновенье\ И превратить мгновенье в вечность. Духи\ Свое существованье измеряют\ Не тем, чем вы. Но это тайна. - Каин, \ Иди за мной. Джордж Гордон Байрон 1821 Перевод И. Бунина 1905 КАИН\Мистерия
А что, не грех - шептаться, \ Щекою льнуть к щеке, губами - в губы, \ Смех похотливый вздохом прерывать? \ Не может быть измена очевидней! \ Друг к другу прижиматься потесней, \ Чтоб ногу через ногу перекинуть, \ Молить нетерпеливо небеса, \ Чтоб утро ночью стало, час - мгновеньем, \ При всех глазами предаваться блуду, -\ И это - ничего? Тогда весь мир, \ Уильям Шекспир. Зимняя сказка. Перевод В. Левика
Высокий лоб, почти что римский нос, \ Глаза грустны, но взор по-детски ясен. \ Остановись, мгновенье, он прекрасен! –\ Не помню кто, но кто-то произнес. Александр Иванов Из книги «Откуда что… » (1975) Интерес к С. (Дмитрий Сухарев)
Дай господь таких мгновений\ Вам что звезд на небесах, \ Чтобы радовалось сердце\ В перекрестных их лучах! Аполлон Майков 1889 О ПАМЯТЬ СЕРДЦА! ТЫ СИЛЬНЕЙ РАССУДКА ПАМЯТИ ПЕЧАЛЬНОЙ! \ИЗ ПИСЬМА
Счастливейший мой день - счастливейший мой час, \ мгновенья Гордости блестящей Силы - были, \ каких мой видел - больше не увидит глаз, \ о, да, я чувствую, что были: \ но если б гордости, надежды силу вновь \ мне б предложили пережить с той глубиной, \ что я уж испытал тогда печальных снов, - \ я б не хотел надежды той: Эдгар Аллан По. Перевод Е. Зета (1895) Счастливейший день
Достаточно было мгновенья, \ чтоб выкрикнуть, цепью звеня: \ "О боже. Лицо свое гневное\ зачем обратил на меня... " Евгений Койфман. "У Голубой лагуны". Том 3А. Я рад, что дожил до полдня
Как дорожу я прекрасным мгновеньем! \ Музыкой вдруг наполняется слух, \ Звуки несутся с каким-то стремленьем, \ Звуки откуда-то льются вокруг, Николай Огарев 1841 ЗВУКИ
мгновение Живешь ты мгновение, \ пока умирает цветок. \ Не более и не менее, \ похожая на забвение. \ Живешь ты нежно и медленно, \ вроде давнишнего облака. \ Твоя страна на вершине изначальной \ песни, \ песни птиц и диких цветов. \ Тебя затерянные отобразили лужи \ и потайные следы зимы. \ На твое пробуждение дрожью \ отзывается стебель. \ Твои волосы — кущи рая. Хавьер Абриль ЛАНДШАФТ ЖЕНСТВЕННОСТИ
Живешь ты мгновение, \ пока умирает цветок. \ Не более и не менее, \ похожая на забвение. \ Живешь ты нежно и медленно, \ вроде давнишнего облака. \ Твоя страна на вершине изначальной \ песни, \ песни птиц и диких цветов. \
А лемуры в это прекрасное мгновенье могилку тебе копают
Остановись мгновенье!
Но не остановишь!
Оно ушло, рассеялось, как дым.
Слова текут
В каком-то озарении,
И чувствуешь себя
Совсем уже другим.
И радость жизни
Наполняет сердце,
И хочется во многом преуспеть.
И написать такую
В жизни песню,
Чтобы её хотели все пропеть!
Остановись, мгновенье!
Пусть слова сольются,
Пусть бьёт ключом
Из них моя душа!
И в стройном ритме
Пусть скорей сойдутся
Слова и мысли
И мои дела!
Но не остановишь!
Оно ушло, рассеялось, как дым.
Слова текут
В каком-то озарении,
И чувствуешь себя
Совсем уже другим.
И радость жизни
Наполняет сердце,
И хочется во многом преуспеть.
И написать такую
В жизни песню,
Чтобы её хотели все пропеть!
Остановись, мгновенье!
Пусть слова сольются,
Пусть бьёт ключом
Из них моя душа!
И в стройном ритме
Пусть скорей сойдутся
Слова и мысли
И мои дела!
Болото тянется вдоль гор,
Губя работы наши вчуже.
Но, чтоб очистить весь простор,
Я воду отведу из лужи.
Мильоны я стяну сюда
На землю девственную нашу.
Я жизнь их не обезопашу,
Но благодатностью труда
И вольной волею украшу.
Стада и люди, нивы, села
Раскинутся на целине,
К которой дедов труд тяжёлый
Подвёл высокий вал извне.
Внутри по-райски заживётся.
Пусть точит вал морской прилив,
Народ, умеющий трудиться,
Всегда заделает прорыв.
Вот мысль, которой весь я предан,
Итог всего, что ум скопил.
Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.
Так именно, вседневно, ежегодно,
Трудясь, борясь, опасностью шутя,
Пускай живут муж, старец и дитя.
Народ свободный на земле свободной
Увидеть я б хотел в такие дни.
Тогда бы мог воскликнуть я: «Мгновенье!
О, как прекрасно ты, повремени!
Воплощены следы моих борений,
И не сотрутся никогда они» .
И, это торжество, предвосхищая,
Я этот миг сейчас переживаю.
/Фауст/
Губя работы наши вчуже.
Но, чтоб очистить весь простор,
Я воду отведу из лужи.
Мильоны я стяну сюда
На землю девственную нашу.
Я жизнь их не обезопашу,
Но благодатностью труда
И вольной волею украшу.
Стада и люди, нивы, села
Раскинутся на целине,
К которой дедов труд тяжёлый
Подвёл высокий вал извне.
Внутри по-райски заживётся.
Пусть точит вал морской прилив,
Народ, умеющий трудиться,
Всегда заделает прорыв.
Вот мысль, которой весь я предан,
Итог всего, что ум скопил.
Лишь тот, кем бой за жизнь изведан,
Жизнь и свободу заслужил.
Так именно, вседневно, ежегодно,
Трудясь, борясь, опасностью шутя,
Пускай живут муж, старец и дитя.
Народ свободный на земле свободной
Увидеть я б хотел в такие дни.
Тогда бы мог воскликнуть я: «Мгновенье!
О, как прекрасно ты, повремени!
Воплощены следы моих борений,
И не сотрутся никогда они» .
И, это торжество, предвосхищая,
Я этот миг сейчас переживаю.
/Фауст/